Индию накрыла новая волна коронавируса

Eastern Europe

ДНД -20 апреля 2021

Власти Индии заявили о вспышке второй волны коронавируса в стране. За последние 40 дней число новых заболевших стремительно продолжает расти.Об это в ходе обращения к нации заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.Сообщает «РБК-Украина».
Рост числа заболевших в Индии фиксируется 41-й день подряд. На 20 апреля в стране выявлено больных на COVID-19 более 2,15 миллиона. Ежедневно здесь регистрируется свыше 200 тысяч новых заболевших.

“Мы сталкиваемся со второй волной COVID-19. Я понимаю вашу боль и выражаю соболезнования семьям, которые потеряли своих близких из-за коронавируса”, — заявил Моди.

Премьер отметил, что в этом году страна лучше подготовилась к борьбе с COVID-19. “В прошлом году у нас не было лабораторий, комплектов для производства средств индивидуальной защиты, мало знаний о том, как бороться с пандемией. Сейчас у нас есть значительные запасы комплектов средств индивидуальной защиты. Совместными усилиями мы можем преодолеть тяжелую ситуацию”, — уточнил он.

По его словам, Индия развернула крупнейшую в мире программу вакцинации от коронавируса. Премьер напомнил, что прививку уже сделали более 120 миллионов человек, а с 1 мая вакцина будет доступна всем людям старше 18 лет. “Я прошу правительства штатов призвать рабочих оставаться там, где они находятся. Это поможет им, и они смогут получить вакцину в том городе, где находятся”, — добавил Моди.

Стоит напомнить, что Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса. Согласно последним данным Минздрава, всего в стране зарегистрированы свыше 15,3 миллиона случаев COVID-19. При этом выздоровели более 13,1 миллиона пациентов, умерли от последствий инфекции 180 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что Индия приостановила экспорт на лекарство от коронавируса. Это связано с тем, что сейчас эти лекарства необходимы населению Индии.