Индийское министерство информации отклонило вносить журналистов вносить в черный список

Eurasia News

ДНД-04 апреля 2018

Индийское министерство информации и вещания предложил вносить в черный список и лишать аккредитации журналистов, которые распространяют фейковые новости. Однако, через сутки после обнародования этого предложения министерство отозвало его, сообщает The Guardian.

В предложение индийского министерства информации не было четкого определения понятия “фейковые новости”.
Предложение раскритиковали как попытку ограничить свободу слова. В ней не было четкого определения понятия “фейковые новости”, а значит применения предложенного нововведения могло быть очень широким.

Кроме того, журналистов могли лишить аккредитации на освещение правительственных мер в случае, если на них подадут жалобу за распространение фейков, даже до того, как жалоба будет рассмотрена. За первое нарушение предписанных правил журналистов или издания могли лишить аккредитации на шесть месяцев, за второе – в год, и навсегда, если соответствующее решение вынесет индийский совет прессы. В этот совет входят несколько членов правящей партии “Бхаратия Джаната” (BJP – ред.).

Сегодня представители премьер-министра страны Нарендры Моди заявили, что борьба с фейоквимы новостями не может решаться только силами совета прессы и отозвали предварительное предложение.

Стоит напомнить , что в эти выходные полиция штата Карнатака арестовала основателя сайта Postcard News, которая регулярно публикует фальшивые новости о преступлениях индийских мусульман. Например, в одной из недавних публикаций рассказывалось о джайнском монахе, который пострадал из-за нападения мусульман. На самом деле человек попал в ДТП. Как отмечает The Guardian, подобные аресты людей, которых обвиняют в распространении сообщений, разжигающих насилие и вражду, происходят в Индии регулярно.