Индийский террорист был руководителем нападения на пекарню Holey Artisan

Eurasia News

ДНД 24 октября 2019

admin2

Сайеда Мунавара Кази

Дакка, Бангладеш: у разведывательных кругов столицы Дакки есть разоблачающая информация, связанная с нападением на пекарню Holey Artisan, которая попала в засаду 1 июля 2016 года.

Последняя информация подтвердила, что Асим Умар, который был недавно убит в провинции Гильменд в Афганистане, был мастером нападения на пекарню Холи Ремесленника, который к тому времени также действовал через Индию в штате Керала.

Азим Умар, родившийся и выросший в Самбале, штат Уттар-Прадеш, Индия, чье настоящее имя еще не подтверждено, присоединился к Аль-Каиде и стал так называемым главой Аль-Каиды в Южной Азии, но затем присоединился к террористической группе Даиш, когда Аль-Каида была ликвидирована в Афганистане.

Журналистские круги полагают, что нападение на пекарню Holey Artisan было результатом явного провала полиции Дакки, поскольку в мае 2016 года Главное управление разведки национальной безопасности передало в полицию Дакки достоверную информацию о том, что террористические организации получают финансовую поддержку от религиозных групп, базирующихся в Керале, Индия.

Теперь информация, собранная Агентством национальной безопасности Бангладеш, получила дальнейшее распространение и связала нападение непосредственно с индийским террористом Асимом Умаром.

Уместно упомянуть, что правительство Бангладеш в 2016 году дало указание национальному разведывательному органу не делиться своим докладом со СМИ, который был представлен в секретариат премьер-министра, о нападении на пекарню Holey Artisan из-за сердечных отношений с правительством Индии, но вопрос был передан по дипломатическим каналам с Индией, без обмена со СМИ.

Источники в разведывательных кругах утверждают, что последняя информация подтвердила, что отчет, представленный Генеральным директоратом разведки национальной безопасности Секретариату премьер-министра, был действительным вне всяких сомнений, и Асим Умар с комфортом руководил крупными террористическими атаками в Афганистане, Пакистане, Шри-Ланке, Бангладеш и Индии в то время как, разведывательные сети продолжали спать или намеренно молчали о его деятельности.

ПОСЛЕДНИЙ ОТЧЕТ ТАКЖЕ УКАЗЫВАЕТ, ЧТО АСИМ УМАР ЕЗДИЛ В ИНДИЮ ИЗ КЕРАЛЫ ИЗ АФГАНИСТАНА ПО ПОДДЕЛЬНЫМ ПАСПОРТАМ НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ РАЗ В ПЕРИОД С АВГУСТА 2015 ГОДА ПО МАРТ 2018 ГОДА

Было также подтверждено, что он был человеком, стоящим за убийствами нескольких блогеров и писателей в Бангладеш.

Интересно, что Асим Умар был объявлен беглецом в суде Дели, и индийские спецслужбы официально связывались с Интерполом, а также с американскими и афганскими агентствами, чтобы отслеживать его деятельность и противостоять его предложениям о приеме на работу в стране, когда он ехал в Кералу.

Можно упомянуть, что в мае 2016 года Главное управление разведки национальной безопасности передало в полицию Дакки достоверную информацию о том, что террористические организации получают финансовую поддержку от религиозных групп, базирующихся в Индии, в штате Керала, для серьезного террористического нападения на иностранцев, проживающих в Дакке.

Генеральный директорат разведки национальной безопасности (National Security Intelligence) поделился убедительной информацией с начальником полиции Дакки в письме, отправленном в мае 2016 года, о том, что «Ансар аль-Ислам» и «Джамаат уль-моджахеды» сотрудничают в серьезном террористическом нападении в Дакке, несмотря на их (ансар аль-ислам и джамаат уль-моджахеды) различия.

Бангладешские разведывательные сети подвергли сомнению то, почему индийские спецслужбы молчали и были равнодушны, зная, что террористы проходили подготовку в Южной Индии и путешествовали в Афганистан, и более 47 мальчиков из Паданны около Черувату были убиты в Афганистане.