Индийский разведывательный спутник вышел на орбиту

Eurasia News

ДНД -01 апреля 2019

Индийская организация космических исследований (ISRO) сегодня, 1 апреля, вывела на орбиту разведывательный спутник EMISAT, который будет определять местоположение радиолокационных станций противника, передает индийский телеканал NDTV.

Спутник вывела на орбиту ракета-носитель PSLV-C45, которая стартовала с космодрома космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота (штат Андхра-Прадеш). Вес аппарата составляет приблизительно 0,4 тонны.

До сих пор Индия использовала самолеты в качестве платформы раннего предупреждения, но этот спутник предоставит космическую платформу для обнаружения радиолокационных станций противника – говорится в сообщении.

Вместе с космическим аппаратом EMISAT на орбиту были выведены 28 иностранных микро- и нано-спутников, в том числе из США, Швейцарии, Литвы и Испании.

Индия успешно сбила находящийся на низкой околоземной орбите космический аппарат, таким образом став четвёртой державой в мире, обладающей противоспутниковым оружием. Об этом в обращении к нации 27 марта заявил премьер-министр страны Нарендра Моди.

ISRO ранее сообщила, что откроет на территории космического центра имени Сатиша Дхавана смотровую галерею, рассчитанную на пять тысяч мест, для наблюдения за пусками ракет в реальном времени. По данным NDTV, в понедельник за запуском индийской ракеты-носителя впервые могли наблюдать простые граждане.