Индийские студенты выбирают украинские ВУЗы, особенно в Ужгороде

Eurasia News

Updated on:

ДНД-18 июня 2017

Индийские студенты едут за высшим образованием в Украину

Почему студенты из Индии приезжают учиться именно в Украину и как Украина их принимает? Что может предложить самый западный украинский областной центр – Ужгород – студентам из второй по численности населения страны мира?

По данным Украинского государственного центра международного образования *, в Украине обучается около 64000 иностранных студентов из 148 стран мира. Среди них 6145 – индийцы. Итак, примерно каждый десятый иностранный студент приезжает к нам из Индии. Больше – только из Азербайджана и Туркменистана.

+ 59% В 2016/2017 учебном году, по сравнению с прошлым годом, количество заявок от граждан Индии на обучение в украинских вузах выросла с 2194 до 3500. Большинство индийских студентов в Украине приобретает медицинское образование. Также они изучают авиационную инженерию, ИТ, экономику и международные отношения.

Директор ЦМО Елена Шаповалова говорит, что с населением более 1,3 млрд. человек, почти половина которого – молодежь в возрасте до 21 года, то есть потенциальные студенты, Индия является второй в мире страной, после Китая, граждане которой преимущественно получают образование за рубежом. И приехать на обучение в Украину не так просто. Индия не является страной миграционного риска, однако, по неофициальным данным, именно для индийцев процедура получения украинской студенческой визы остается наиболее сложной и дорогой.

Пятерка украинских университетов, где учится большое количество индийских студентов: Харьковский национальный медицинский университет, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца, Запорожский государственный медицинский университет и Ужгородский национальный университет.