Индийские журналисты обратились к министру иностранных дел М.Д. Акбару с просьбой уйти в отставку,по поводу подавляющих жалоб на сексуальные домогательства в средствах массовой информации

Eurasia News

ДНД-16 октября 2018

Выражая глубокую озабоченность по поводу подавляющих жалоб на сексуальные домогательства в средствах массовой информации, индийские журналистские организации потребовали беспристрастного расследования таких вопросов, а также попросили государственного министра иностранных дел М.Д.Акбара уйти в отставку и встретиться с ним.

«Мы признаем, что сексуальные домогательства на рабочем месте представляют собой тревожную реальность и что средства массовой информации и управления не смогли установить системы, которые обычно рассматривали бы жалобы на сексуальные домогательства», – говорится в заявлении пресс-клуба Индии о от имени журналистских организаций, включая индийский женский пресс-корпус, женщин Южной Азии в СМИ и ассоциации прессы.

МЮ Акбар угрожало судебным иском против обвинителей
Журналистские организации также выразили разочарование в заявлении, опубликованном М. Дж. Акбаром, в котором он угрожал судебными исками против всех тех, кто утверждал, что их преследовали.

«М.Дж. Акбар – старший функционер правительства, и его ответ должен отражать ответственность, которая ему дана. Не может быть никакого спора о необходимости беспристрастного расследования всех жалоб, не опасаясь угрозы или запугивания заявителей, – и это приобретает особое значение, если один из обвиняемых является влиятельным министром в правительстве », – говорится в заявлении.

«В интересах справедливого исследования, морального и общественного порядка, было бы уместным, чтобы министр ушел со своего поста до тех пор, пока запрос не будет завершен. Мы разочарованы тем, что г-н Акбар не решил сделать этот шаг вместо того, чтобы угрожать заявителям судебными исками », – добавил он.

В заявлении также говорится, что беспристрастное исследование должно проводиться во всех жалобах, не опасаясь угроз или запугивания заявителей, так как обвиняемая сторона является влиятельным министром в нынешнем правительстве.

«Мы также считаем, что в интересах справедливого исследования, морального и общественного приличия, только правильнее и уместно, чтобы министр ушел со своего поста, пока не завершится это испытание».

Журналистские организации считали, что сексуальное домогательство на рабочем месте является распространенным явлением. Он продолжался безнаказанно, несмотря на принятие жесткого закона для предотвращения, запрещения и возмещения его. Неспособность женщин говорить о таком преследовании требует серьезной самоанализа и возмещения.

«Мы надеемся, что работодатели в средствах массовой информации и в правительстве рассмотрят это с серьезностью, которой она заслуживает, и не рассматривают инциденты как мотивированные жалобы», – говорится в заявлении.