Индийские женщины борются за право молится в храме Сабримала

Eurasia News

ДНД – 03 января 2019

АЙЯППАН, ИНДИЯ : Три миллиона индийских женщин выстроились в цепочку длиной 620 километров, чтобы попасть храм Сабримала, сообщает Guardian.

В городе Айяппан (штат Керала, Индия) женщины намереваются попасть в храм Сабримала — храм бога Айяппа. Издание отмечает, что они таким образом хотят доказать свое равенство с мужчинами.

Напомним, храм Сабримала до лета 2018 года был недоступен для женщин моложе 50 лет, поскольку индийское божество является «безбрачным», и молитвы к нему не могут возносить женщины детородного возраста.

В июле индианки, по решению Верховного суда страны, получили право в любое время посещать храм Сабримала и молиться там наравне с мужчинами. Несмотря на это, некоторым из них было отказано во входе в храм консервативными протестующими.

Утром 2 января телеканал NDTV сообщил, что ночью две женщины смогли впервые войти в храм в сопровождении полицейских. Прецедент удалось создать в момент, когда в храме было мало прихожан.
Стоит напомнить , что две женщины в возрасте около 40 лет вошли в храм рано утром 2 января в сопровождении полиции. После этого храм закрылся для ритуального «очищения», а в разных частях штата начались демонстрации, на которые вышли выступающие против предоставления доступа в храм женщинам в возрасте от 10 до 50 лет.