Индийские ветераны войны призывают Пакистан к деэскалации

Eurasia News

ДНД -01 марта 2019

Мати Улах

Ветераны индийской войны, в том числе адмирал (в отставке) Л. Рамдас, Анумеха Ядав, Апурвананд, Аруна Рой, Ашвини Деспанд, Бела Бхатия, Безвада Уилсон, К. Рамманохар Редди, Дебрадж Рэй, Жан Дрез, Харш Капур, Якинта Керкетта, Джинеш, Джинеш Кавита Шривастава, Лалита Рамдас, генерал-лейтенант Мадхав Датар (Ветеран), Нихил Дей, Митали Саран, Нил Мукерджи, Нитин Сетхи, Ом Танви, Памела Филипосе, Партха Чаттерджи, Пранаб Бардхан, Ритика Кхиша, Сасхарима Шагама и Сагарика Гагат обратились к гражданам Индии с настоятельным призывом одобрить нижеследующее обращение;

« Мы, граждане Индии, глубоко обеспокоены недавней эскалацией напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном и климатом нетерпимости, который развивается вокруг него.

Ничто не может оправдать террористический акт, в результате которого 14 февраля 2019 года в Пулваме погибли 44 сотрудника КПРФ. Ничто не может оправдать скрытую поддержку правительством Пакистана вооруженных группировок, которые на протяжении многих лет совершали подобные нападения в Кашмире.

Тем не менее, реакция Индии на этот инцидент должна соответствовать международному праву в букве и духе. Он также должен нести ответственность и учитывать риски, связанные с вооруженным конфликтом между двумя ядерными державами.

История войны по всему миру неоднократно показывала, как легко и быстро вооруженный конфликт может перерасти намного выше того, что первоначально ожидалось. Мы можем вспомнить, что первая мировая война началась с одного убийства, которое привело к цепочке атак и контратак, которые в конечном итоге привели к миллионам жертв.

Точно так же казалось бы, что «безопасные» удары и контр-удары между Индией и Пакистаном могут привести к серьезной конфронтации, возможно даже ядерной войне, с катастрофическими последствиями для обеих сторон.

Даже ограниченная конфронтация ничего не решит – ни напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном, ни спор о Кашмире. Наоборот, это усугубит напряженность и затянет процесс урегулирования конфликта.

Основными жертвами этого конфликта являются гражданские жители Кашмира, которые на протяжении многих лет терпят огромные страдания, включая грубые нарушения прав человека. В последние дни кашмирцы также стали объектом жестоких нападений по всей стране. Если конфликт усилится, эта враждебность, вероятно, будет распространена на другие меньшинства и диссидентов.

Среди жертв также сотни тысяч военного и военизированного персонала, в основном из неблагополучных групп, которые подвергаются самым тяжелым условиям службы в Кашмире и могут вскоре подвергнуться дальнейшей опасности.

Жертвами непрекращающейся враждебности также является население Индии в целом, поскольку оно поглощает ценные финансовые и людские ресурсы, которые могут быть использованы для лучших целей. Возможно, самый большой национальный ущерб – это разрушение демократии, включая свободу выражения мнений и несогласие.

К сожалению, атмосфера ура-патриотизма, которая имеет тенденцию развиваться вокруг такой ситуации, затемняет эти простые истины. Даже аргументированные требования мирного урегулирования, как правило, связаны с антинациональными настроениями.

Мы призываем правительства обеих сторон воздерживаться от дальнейших военных действий, явных или скрытых, и разрешать их разногласия в рамках международного права и прав человека ».