Индийская армия и полиция убили 7 протестующих в Гувахати

Eastern Europe

ДНД-12 декабря 2019

История создания

Контрольный пункт: индийская армия и полиция застрелили 7 протестующих в Гувахати, которые протестовали против скандального «Закона о гражданстве».

По данным ND TV и других индийских СМИ, полная приостановка интернет-услуг в 10 районах Ассама мешает журналистам собирать информацию и собирать новости, и число смертей может быть выше, чем известно до подачи этого отчета.

«Полицейские и армейские джаваны непосредственно стреляли в толпу, протестующих против противоречивого законопроекта о гражданстве (поправка) в четверг вечером. По крайней мере, семь трупов были обнаружено, но полиция не позволяет СМИ добраться до больниц и неблагополучных районов, чтобы найти реальное количество погибших и раненых », – сообщил местный журналист Чандара Бхаван.

ND TV также сообщило, что толпа протестантов прошла к резиденции главного министра Сарбананды Соновала и профсоюзного министра Рамешвара Тели, а затем армейские джаваны открыли прямой огонь по протестующим, в результате чего было убито несколько человек, в то время как десятки получили ранения от пуль.

Что такое законопроект о гражданстве?

Законопроект направлен на внесение поправок в Закон о гражданстве 1955 года, с тем чтобы немусульманам из Бангладеш, Афганистана и Пакистана был предложен ускоренный путь к гражданству.

Впервые в законодательном порядке предпринята попытка предложить привилегии определенным конфессиям (индуистам), и мусульмане лишены возможности амнистии и гражданства.