Из Ташкента в Бухару пустили скоростной поезд

Eurasia News

Updated on:

АО «Узбекистон темир йуллари» («Узбекские железные дороги») открыло движение скоростных поездов по железной дороге Ташкент – Бухара через Самарканд, говорится в четверг в сообщении компании.

По сообщению компании, сегодня высокоскоростной поезд Afrosiyob совершил первый рейс по этому маршруту.

Tashkent-Bokhara connects with high speed train

Реализация проекта по организации высокоскоростного движения на железной дороге Самарканд – Бухара началась в 2015 г. Протяженность участка дороги – 259 км, стоимость проекта – около $400 млн. Проект финансировался за счет собственных средств госкомпании «Узбекские железные дороги».

В сообщении говорится, что в рамках проекта выполнено 16,2 млн. куб. м земляных работ, на 146-километровом участке «Мараканд – Бухара» уложено новое железнодорожное полотно, возведены четыре путепровода, четыре моста, для бесперебойной подачи энергии реконструированы четыре электроподстанции, осуществлена капитальная реконструкция вокзала в Бухаре.

С завершением проекта время движения в пути из Ташкента в Бухару сократится более чем в два раза и будет составлять немногим более трех часов.

В 2011 г. Узбекистан запустил скоростное сообщение на участке Ташкент – Самарканд. В модернизацию инфраструктуры было инвестировано около $225 млн. Для эксплуатации на этом участке у испанской Parentes Talgo S.А. были приобретены два высокоскоростных электропоезда AVE 250 общей стоимостью $38 млн.

В ноябре 2015 г. АО «Узбекские железные дороги» заключило контракт с Parentes Talgo S. А. на покупку еще двух электропоездов AVE 250 общей стоимостью $38 млн. Эти поезда, которые должны поступить до конца года, будут задействованы на новом маршруте.

«Узбекистон темир йуллари» также планирует обеспечить скоростное движение поездов до Хивы (Хорезмская область) и Нукуса (Каракалпакстан) на северо-западе страны.

Источник: TREND