“Иерусалим всегда будет столицей Палестины” заявил Махмуд Аббас на Саммите ОИК

Eurasia News

ДНД-13 декабря 2017

СТАМБУЛ, Турция. Террористская попытка США признать Иерусалим международного права,заявил президент Палестины Махмуд Аббас в среду и отметил, что «Иерусалим является и всегда будет столицей Палестины».

В своем выступлении на саммите Чрезвычайной Организации Исламского Сотрудничества (ОИК) в Стамбуле созван для обсуждения недавнего решения США о переводе своего посольства из Тель-Авива в Иерусалим, президент Палестины сказал, что Соединенные Штаты отдают Иерусалим, как если бы это было Американский город.

«Он пересекает все красные линии», – сказал Махмуд Аббас Reuters.

Махмуд Аббас сказал, что неприемлемо для Соединенных Штатов играть роль в ближневосточном мирном процессе, поскольку он был предвзятым в пользу Израиля.

Президент Ирана Хасан Рухани, выступая на саммите ОИК, также набросился на Израиль, заявив, что еврейское государство установило семена напряженности в пострадавшем от кризиса регионе.

Рухани призвал мусульманские народы работать вместе, чтобы защитить права палестинцев. Он сказал, что мусульманские страны должны разрешить свои внутренние споры посредством диалога и призвать к единству против Израиля.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который открыл внеочередной саммит ОИК в качестве Председателя саммита ОИК, также заклеймил Израиль и назвал оккупирующим и террористическим государством.

Эрдоган сказал, что решение Трампа об Иерусалиме представляет собой угрозу для всего человечества. Он призвал страны, которые следуют международному праву, признать Иерусалим оккупированной столицей Палестины.