Захват и освобождение Капитолия в США: есть погибшие

Eastern Europe

ДНД – 07 января 2021

В результате беспорядков во время штурма Капитолия в Вашингтоне погибли четыре человека. Об этом заявили в полиции Вашингтона, передает BBC.

Одна из скончавшихся женщин входила в группу из нескольких человек, ворвавшихся в комнату Палаты представителей, где продолжалось заседание. Офицер в штатском вытащил оружие и выстрелил. Женщину доставили в больницу, где она и скончалась.

Также на территории Капитолия погибла еще одна женщина и двое мужчин. Как минимум 14 полицейских ранены, двое находятся в больнице.

К этому моменту арестовано более 52 человек, из них 47 – за нарушение комендантского часа, ранее введенного мэром Вашингтона из-за беспорядков.

Вчера сторонники Трампа, собравшиеся у Капитолия, где шел подсчет голосов выборщиков, сломали заградительные барьеры и ворвались в здание. Подсчет остановили. Мэр округа Колумбия ввела общегородской комендантский час. Трамп призвал сторонников к спокойствию.
Социальные сети Twitter, Instagram и Facebook приняли решение о временной блокировке аккаунтов Трампа.
На данный момент Сенат и Палата представителей США возобновили работу после срочной эвакуации после захвата здания Капитолия сторонниками президента Дональда Трампа.

Сейчас Конгресс уже проголосовал против попытки отменить волю избирателей Аризоны – за это решение проголосовало 303 членов Палаты представителей и 93 сенаторов.