Заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по спорной долине Кашмира подтверждает, что оккупированный Индией Джамму и Кашмир не является внутренним делом Индии

Eurasia News

ДНД 16 августа 2019

admin2

Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши, выступая на брифинге для прессы, также заявил, что Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял вопрос о Кашмире, подтвердив, что ИОК не является внутренним вопросом Индии и его неотъемлемой частью, а является неурегулированным спором между Индией, Пакистаном и народом долины Кашмира.

Стоит отметить, что премьер-министр Пакистана Имран Хан позвонил президенту США Дональду Трампу по телефону перед началом заседания Совета Безопасности ООН 16 августа и выразил обеспокоенность Пакистана по поводу нарушений прав человека в оккупированном Индией Кашмире и неспровоцированных нарушений границ индийской армией. Источники в министерстве иностранных дел подтвердили, что премьер-министр Хан также проинформировал президента США Трампа о том, что односторонние действия Индии толкают регион к серьезной ситуации в области безопасности и создают угрозу миру в Южной Азии.

Министр иностранных дел Пакистана заявил, что Пакистан связался с четырьмя из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН для консультаций.

СБ ООН решил провести редкое закрытое совещание по просьбе Пакистана и Китая, и совещание будет состоять из пяти постоянных и 10 непостоянных членов СБ ООН. Индия или Пакистан не присутствуют на этой встрече, и члены СБ ООН проинформируют обе страны об их обсуждении по мере необходимости.