Заместитель государственного секретаря США приедет в Киев вместе с госсекретарем

Eastern Europe

ДНД -04 мая 2021

Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, прибудет в Киев вместе с госсекретарем Энтони Блинкеном.
Соответствующее сообщение размещено на сайте Госдепа.

“Заместитель госсекретаря Нуланд осуществляет визит в Лондон (Соединенное Королевство) и Киев (Украина) 4-6 мая”, — отмечают в нем.

У Нуланд 32 года дипломатического опыта. Она работала в администрации Обамы на посту помощника государственного секретаря по вопросам Европы и Евразии.

Виктория Нуланд – в черном списке РФ, предусматривающем запрет на въезд в ответ на персональные санкции США против России.

Нуланд после ухода администрации Обамы вошла в академические круги и аналитические центры, стала откровенным критиком внешней политики президента Дональда Трампа, в частности его примирения с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщалось ранее, госсекретарь США Энтони Блинкен прибудет с визитом в Киев 5-6 мая и встретится с президентом Владимиром Зеленским.

Кроме того, госсекретарь встретится с премьер-министром Денисом Шмыгалем и предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием.

Блинкен также встретится с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и другими чиновниками и представителями украинского гражданского общества. Цель встреч – подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне длительной агрессии России.