Жители Китая все чаще посещают Узбекистан

Eurasia News

ДНД -06 марта 2019

Узбекистан, Ташкент : Узбекистан сегодня активно формирует новый туристический бренд, исправляя многие допущенные ранее ошибки и учась на опыте других стран, уже прошедших этот путь. И результаты этого движения вперед уже налицо. Количество туристов выросло в разы, причем не только из соседних стран, но и дальнего зарубежья, что не в последнюю очередь связано с запуском упрощенного порядка выдачи электронных виз. При этом одно из первых мест среди приезжающих в Узбекистан занимают китайские путешественники.

В прошлом году Узбекистан посетили порядка 326 тысяч путешественников из дальнего зарубежья. Китай с 34 тысячами туристов уверенно вошел в тройку лидеров, пропустив вперед только Афганистан (44,2 тысячи) и Турцию (41,2 тысячи). При этом эксперты говорят, что в перспективе Поднебесная способна не только выйти на первое место, но и серьезно обогнать всех своих «конкурентов». И причин этому несколько.
Узбекистан не только максимально упростил процесс получения визы, переведя его в «цифру», но и предоставил возможность безвизового въезда гражданам более чем 50 государств. Поэтому в прошлом году страну посетило свыше 5,3 миллиона туристов.

Неудивительно, что именно китайские граждане с их любовью к путешествиям одними из первых оценили созданные условия и поспешили в Узбекистан, чтобы открыть для себя красоты древних жемчужин Великого шелкового пути. Общее прошлое, которое связало две страны тысячи лет назад, и сегодня продолжает привлекать путешественников из КНР, которые с удивлением и восхищением изучают памятники Самарканда, Бухары и Хивы, так не похожие на их традиционные китайские монастыри и дворцы.

Еще один интересный факт – гости из Поднебесной с большим отрывом заняли первое место по числу оформленных электронных виз. Это в очередной раз подтверждает правильность решения по вводу этого упрощенного онлайн-механизма.

Сегодня за китайского туриста на глобальном рынке идет настоящая война между крупнейшими игроками. По экспертным оценкам, ежегодно из КНР выезжают свыше 150 миллионов туристов, и тот, кто предоставит им наиболее удобные и комфортабельные условия, окажется в выигрыше.

Китайские туристы заинтересованы в разных впечатлениях и активностях. Например, они готовы собирать дикие фрукты на склонах гор, стремятся увидеть уникальные достопримечательности в пустынях, испытать подлинное погружение в жизнь людей, населяющих страны пребывания. При этом в отличие от европейского туриста китайские граждане невероятно «цифровизованы».

Узбекистан не намерен оставаться в стороне от глобальной конкуренции за туриста из Поднебесной. В этом году в стране запланирован ряд важных шагов по дальнейшему стимулированию привлечения китайских путешественников.

Так, например, Государственный комитет по развитию туризма планирует открыть свои представительства в городах Сиань и Чэнду в апреле 2019 года.

Также подготовлено несколько соглашений по сотрудничеству в сфере туризма. Например, планируется подписание меморандума с компанией CBN Travel and MICE о размещении информации о туристическом потенциале Узбекистана на китайском языке в популярных в Поднебесной социальных сетях.

Тесные контакты налажены и с китайскими СМИ. В частности, канал CCTV 7 уже показал серию репортажей о туристическом и гастрономическом потенциале Узбекистана.

Узбекистан также укрепляет связи между городами-побратимами Ташкентом и Шанхаем, Самаркандом и Сианем, Самаркандской областью и провинцией Шэньси, Бухарой и Лояном, Бухарской областью и провинцией Хенань. Это не только способствует дальнейшему развитию прямых контактов между регионами наших стран, но и стимулирует взаимные поездки.

Для дальнейшего привлечения туристов из КНР и других стран Юго-Восточной Азии и Европы в Самарканде планируется построить новую туристическую зону на 20 гектарах земли. Ее особенностью станет возведенная здесь специальная китайская этнодеревня.

Еще один значимый прорыв – включение ряда городов Узбеки­стана в Альянс Шелкового пути. Это позволит поднять на новый уровень продвижение туристического бренда страны во всех государствах, расположенных вдоль этого древнего торгового маршрута. Сейчас уже готовится специальная программа в этом направлении.

Среди любимых объектов посещения у китайских туристов – площадь Регистан и мечеть Биби-Ханым в Самарканде, Арк и минарет Калян в Бухаре, и, конечно же, Ичан-Кала в Хиве. Не меньшую популярность обрели и торговые ряды в Бухаре, особенно там, где на глазах туристов производят ковры ручной работы, которые расхватываются гостями из Поднебесной, как горячие пирожки.

При этом китайцы в целом довольно щедры на покупки. Как правило, они предпочитают покупать в Узбекистане ремесленные сувениры, ювелирные украшения из золота и ценных минералов – агата, янтаря и других. Что касается гостиниц – то путешественники из Поднебесной, как правило, выбирают бюджетные трехзвездочные отели.

Узбекистан и Китай намерены наладить серьезное партнерство и в сфере подготовки кадров для туристической отрасли.

Помимо прочего, Китай предложил Узбекистану поучаствовать в специальной программе уроков истории и культуры стран, входящих в проект «Один пояс, один путь». В КНР уже свыше трех миллионов школьников в ее рамках получают знания о культуре и обычаях, истории и современности стран, сотрудничающих в рамках этого проекта.