ЕС тревожится через строительство новой Белорусской АЭС не далеко от границы

Eurasia News

ДНД 15 августа 2019

admin2

Совместной пресс-конференции канцлера Германии и литовского президента Гитанаса Науседы состоялась 14 августа в Берлине.Канцлер Германии Ангела Меркель, заявила, что ЕС обязана следить за безопасностью атомной электростанции, которая строится российской компанией “Росатом” в Островецком районе (Беларусь) на границе с Литвой.

“Германия поддерживает Литву, чтобы выполнялись более высокие критерии безопасности. ЕС должен следить, чтобы эта станция в Островце соответствовала всем стандартам безопасности и не представляла угрозы”, – передает Еuroradio.fm.

В свою очередь Президент Литвы заявил, что станция строится с нарушениями требований безопасности. Место для строительства было выбрано белорусами из геополитических мотивов, а не экономической целесообразности. “Мы очень просим помощи наших друзей в ЕС в плане достижения того, чтобы эта станция еще до начала ее функционирования внесла в жизнь все стандарты безопасности, которые необходимо”, – сказал Науседа.

Власти Литвы неоднократно заявляли о своей тревоге насчет безопасности на Белорусской АЭС, обращались к международным структурам. Так, напоминали о 7-балльном землетрясении в 1907 году в этом районе, в результате которого произошел разлом поверхности. Обращалось внимание и на закрытость процесса строительства, а также попытки скрыть факты нарушения технологических процессов и аварийные случаи, которые имели место на объекте строительства.
Стоит напомнить, что в международном конкурсе на строительство Белорусской АЭС участвовали ведущие компании мира в атомной сфере: французская компания Areva, шведско-американская Westinghouse и российский “Росатом”, который в результате и получил контракт.