ЕС рассматривает вопрос закрытия границ из-за коронавируса

Eastern Europe

ДНД-03 апреля 2020 года

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что между государствами-членами Европейского Союза ведутся переговоры о том, не следует ли продлить закрытие границ после Пасхи для борьбы с коронавирусным кризисом.
Сообщает Reuters.
“В настоящее время мы проводим консультации со всеми государствами-членами о том, как действовать дальше, в период после Пасхи”, – сказала фон дер Ляйен, отвечая на вопрос, что она может сказать о закрытии внешних границ ЕС на срок в 30 дней.

По ее словам, решение о прекращении “необязательных” поездок в ЕС граждан третьих стран было правильно воспринято всеми государствами-членами.

“Ездить без уважительных причин в Европу в такой ситуации – не лучшая идея. Также это меры были направлены на то, чтобы люди из третьих стран не приезжали лечиться в ЕС, в то время как система здравоохранения работает на пределе возможностей”, – объяснила фон дер Ляйен.

В то же время она осудила закрытие внутренних границ в ЕС рядом стран.

“Мы развернули сотрудничество и наблюдаем в настоящее время немало проявлений солидарности. В частности это перевозка больных в другие страны или предоставление медицинского оборудования. Мы будем содействовать совместным закупкам такого оборудования. Так что ситуация улучшается, в особенности в последние недели – это касается и разработки вакцин”, – сказала Урсула фон дер Ляйен.