ЕС поддержит развитие украинского фермерства на 26 млн евро : подписано соглашение

Eastern Europe

ДНД – 30 января 2020

Европейский союз намерен выделить Украине 26 миллионов евро для поддержки сельского хозяйства и фермерства. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук во время встречи с представителями ЕС в рамках Совета ассоциации Украина-ЕС, передает РБК-Украина.

Соответствующий документ подписали в Брюсселе в рамках заседания Совета Ассоциации Украина-ЕС во вторник . Подписантами выступили вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба и европейской комиссар по вопросам Европейской политики соседства и расширения Оливер Варгеи.

В пояснительной записке к документу указано, что целью подписания данного Соглашения является привлечение помощи ЕС для содействия развития “более инклюзивного и конкурентоспособного аграрного сектора, ориентированного на рост и устойчивое развитие малых и средних фермерских хозяйств и малых и средних предприятий”.

Отмечается, что эта помощь ЕС будет направлена на поддержку земельной реформы путем объединения государственного земельного кадастра и государственного реестра имущественных прав, реформы учреждений и системы землепользования. Кроме того, эти средства будут способствовать проведению институционных и отраслевых реформ в сфере сельского хозяйства и развития сельских территорий.