ЕС планирует в 2017 году программу , что бы вытащить погрязщую в коррупции Украину

Eurasia News

Европейский союз планирует в 2017 году запустить в Украине программу по борьбе с коррупцией. Об этом сообщает EUObserver со ссылкой на источник, который участвует в разработке программы.
Информатор отметил, что 16 сентября во время форума “Ялтинская европейская стратегия” (YES) в Киеве проект анонсирует еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан.
Антикоррупционная программа, по данным журналистов, будет стоить €16 млн. Ее должны запустить 1 января 2017 года, как предполагается, она будет рассчитана на три года.
Программа будет основываться на четырех принципах: создание и развитие институтов в борьбе с коррупцией, усиление парламентского контроля, работа с местными органами власти, поддержка организаций гражданского общества и журналистов-расследователей, которые находятся на “переднем крае борьбы”.
Как ожидается, офис проекта будет находиться в Киеве. Программой будут заниматься представители Дании – страны, которая находится на первом месте в “Индексе восприятия коррупции” от организации Transparency International. Кроме того, страны Балтии, Польша и Румыния также могут поделиться опытом как государств, которые перешли от посткоммунистических к демократическим.
Украина находится в “Индексе восприятия коррупции” на 130 позиции рядом с Парагваем, Никарагуа и Непалом. Всего в рейтинг включены 167 стран.