ЕС опять осудили агрессию России против Украины и аннексированного Крыма

Eastern Europe

ДНД – 29 мая 2020 года

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель снова осудил агрессию России против Украины, напомнив, что она препятствует улучшению отношений между Россией и ЕС, сообщает Радіо Свобода.

Выступая на видеоконференции Совета безопасности ООН о сотрудничестве Организации Объединенных Наций и Евросоюза в соблюдении международного мира и безопасности 28 мая, он, в частности, заявил: «Хочу вспомнить об Украине, где незаконная аннексия Россией Крымского полуострова и ее невыполненные обязательства по «Минску» привели к значительному нарушению – мне жаль говорить об этом – отношений между Европейским союзом и Россией».

При этом он отметил: «Поддержка государственного суверенитета и территориальной целостности останется главным элементом отношений между Европейским союзом и его восточными партнерами. Принципы, закрепленные в Хельсинки, не могут быть забыты во время развития Европейского континента в духе сотрудничества, прочной безопасности и сплоченности».

После аннексии Крыма Россия устроила гибридную агрессию на востоке Украины, которая продолжается до сих пор. Ведущие западные страны и межгосударственные объединения, в частности ЕС, ввели против России ряд санкций. При этом Москва продолжает отрицать свое участие в собственной гибридной войне против Украины и отказывается выполнять свои обязательства, которые она взяла на переговорах в белорусском Минске.

В Хельсинки страны Европы и других частей мира подписали в 1975 году декларацию, которая, среди прочего, закрепляла нерушимость границ государств, соблюдение их территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела других государств.