ЕС не против участия третьих стран в совместных оборонных проектах

Eastern Europe

ДНД – 05 ноября 2020

Совет ЕС установил общие условия, при которых страны, не входящие в союз, могут быть приглашены к участию в отдельных проектах оборонного сотрудничества в рамках программы PESCO.

Об этом говорится в заявлении на сайте Совета.

“Благодаря сегодняшнему решению к участию могут быть приглашены третьи государства, которые могут придать вес проекту PESCO, если они соответствуют ряду политических, материальных и правовых условий”, – говорится в заявлении.

Например, страна, подающая заявку на проект, должна разделять ценности, на которых основан ЕС, не должна противоречить интересам безопасности и обороны ЕС и его государств-членов, а также имеет соглашение об обмене секретной информацией с ЕС среди прочего.

Как только третье государство будет принято, члены проекта договариваются об административном соглашении с этим третьим государством, определяя дату начала, продолжительность, прекращение и этапы участия.

Решение также включает механизм пересмотра, который позволит периодически проверять, продолжает ли участник третьего государства выполнять условия.

Ранее сообщалось, что ЕС разрешит не членам блока, таким как Великобритания и Соединенные Штаты, участвовать в будущих совместных оборонных проектах ЕС, но только в исключительных случаях.