ЕС и Азербайджан улучшают инвестиционный бизнесс климат

Eurasia News

ДНД- 05 июня 2018

За последние пять лет страны Европейского союза (ЕС) инвестировал в экономику Азербайджана свыше 15 миллиардов долларов.
об этом сказал во вторник заместитель министра экономики Азербайджана Руфат Мамедов в ходе своего выступления на бизнес-форме ЕС-Азербайджан.

По словам замминистра, в настоящее время в Азербайджане действует свыше 1,5 тысячи европейских компаний.

“Экономическое сотрудничество между ЕС и Азербайджаном постоянно улучшается. По итогам прошлого года товарооборот между странами ЕС и Азербайджаном составил 9,4 миллиарда евро, что составило 42 процента от общего объема товарооборота Азербайджана. За четыре месяца текущего года товарооборот составил 3,7 миллиарда долларов, что на 15 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года. За последние пять лет ЕС инвестировал в страну 15,3 миллиарда долларов”, – сказал Мамедов.

Мамедов отметил, что стороны продолжают работу в сфере различных программ по сотрудничеству, и с 1992 года ЕС выделил Азербайджану около 600 миллионов евро в качестве технической поддержки.

По словам замминистра, Азербайджан также уделяет большое внимание развитию двусторонних отношений со странами ЕС.

Замминистра отметил, что Азербайджан также является важным для ЕС партнером в сфере энергетики.

“Азербайджан обеспечивает пять процентов потребности ЕС в нефти. А 29 мая мы официально запустили проект Южного газового коридора, который в будущем обеспечит Европу и азербайджанским газом”, – сказал Мамедов.

“До сегодняшнего дня Азербайджан подписал с 24 странами ЕС соглашения об избежании двойного налогообложения, с 17 странами – соглашения о поощрении и защите инвестиций. С 16 странами действуют межправительственные комиссии, кроме того, мы уже подписали соглашения о стратегическом партнерстве с девятью странами ЕС”, – сказал Мамедов.