«Если у Армении есть Индия – у Азербайджана есть Пакистан»: золотой век военного сотрудничества

Eurasia News

ДНД – 04 апреля 2019

Нежат Исмайлов

Пакистан является наиболее сотрудничающей страной для Азербайджана, кроме этого существуют братские отношения между двумя государствами. В частности, повседневное военное сотрудничество между двумя странами привлекает больше внимания. В этой статье особое внимание уделялось темпам дальнейшего расширения военного сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном, особенно после войны в апреле 2016 года.

Пакистан – вторая страна, признавшая независимость Азербайджана после Турции. Независимость Азербайджанской Республики была признана Пакистаном 12 декабря 1991 года. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 9 июня 1992 года. Эти факты заложили основу отношений между Азербайджаном и Пакистаном от ранней стадии до идеальной позиции.

В первые годы независимости прогресс в военных отношениях между Азербайджаном и Пакистаном был слабым из-за эмбарго, социальных и экономических проблем, с которыми Азербайджан столкнулся в то время. Однако после того, как Азербайджан обретет внутриполитическую стабильность и экономическое развитие, дружественные и союзнические отношения с Пакистаном достигли военного сотрудничества.

В частности, «апрельская четырехдневная война» между Азербайджаном и Арменией в 2016 году еще раз показала, что Азербайджан и Пакистан являются не только союзниками, но и братскими странами. Первая реакция на апрельские войны была дана Министерством обороны Исламской Республики Пакистан 3 апреля. Страница Министерства обороны Пакистана «Оборона Пакистана» поделилась «Пакистанский народ поддерживает Азербайджан в конфликте с Арменией, Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану»

Председатель Национального собрания Пакистана Сардар Аяз Садик, присутствовавший на первой встрече спикеров парламента в российской столице, сказал, что «если нет другого пути решения нагорно-карабахского конфликта, мы все равно готовы поддержать дружественную страну , Войска пакистанской армии не участвуют в военных действиях в других странах. Но с согласия правительства пакистанские военные поддерживают дружественные страны».

Также известно, что Пакистан подготовил свои 80 000 военнослужащих, готовых поддержать Азербайджан. Этот факт был высоко оценен руководством Азербайджана и привел к дальнейшему развитию сотрудничества с Пакистаном. Все граждане Азербайджана во главе с президентом Азербайджана явно чувствовали поддержку Пакистана. В результате военное сотрудничество между Пакистаном и Азербайджаном начало переживать свой «золотой век».

Депутат Национального собрания Азербайджана Таир Рзаев прокомментировал продажу оружия Индией в Армению, сказав, что «если у Армении есть Индия, у Азербайджана есть Пакистан». Это заявление помогает проанализировать существующие отношения. Исторический момент, когда две братские страны страдают от насилия. Высоко оценивая поддержку Пакистана после апрельских войн, Азербайджан решил видеть больше пакистанского оружия в своем военном арсенале. Это решение также повлияло на напряженность в отношениях между Азербайджаном и Россией после апрельских войн. Азербайджан и Пакистан вступили в новую эру военного сотрудничества после апрельских войн.

Пакистан и Азербайджан находятся в стадии переговоров о покупке реактивных истребителей JF-17 «Гром» и «Супер Мушшак» из Пакистана.

«Супер Мушшак» является модернизированной версией Saab, а истребитель «JF17 Thunder» – альтернатива Су-24 для Азербайджана.

Между тем, согласно соглашению, подписанному между Россией и Арменией, на начальном этапе 8, 12 истребителей Су-24 будут проданы Армении. Вот почему Азербайджан сосредоточил внимание на JF17, производимом Пакистаном. Следует отметить, что истребители JF17 использовались в недавних воздушных боях между Индией и Пакистаном и стали настоящей головной болью для Индии, поскольку JF17 увяз в одном индийском самолете Mig21 из Индии и захватил пилота ВВС Индии, который был передан обратно в Индию в качестве доброй воли жест.

Уместно отметить, что делегации Пакистана и Азербайджана также встретились на третьей Азербайджанской международной оборонной выставке «ADEX 2018» в Баку Экспо Центре 25 сентября 2018 года во главе с министром обороны генерал-полковником Закиром Гасановым, заместителем председателя Объединенного комитета начальников. штаба комитета вооруженных сил Пакистанской Исламской Республики генерал-лейтенант Малик Зафар Икбал. В ходе встречи была достигнута договоренность о покупке пакистанских авиационных бомб. Презентация различных типов авиационных бомб была проведена для ВВС Азербайджана и одобрена. Эти воздушные бомбы позволяют точно уничтожать укрепленные укрытия, особенно бетонные укрытия. Бомбы можно сбрасывать с самолетов в странах НАТО, а также с советских самолетов.

22 марта 2019 года делегация Министерства обороны Азербайджанской Республики, находившаяся с визитом в Исламской Республике Пакистан, встретилась с Президентом страны Арифом Альви и председателем Объединенного комитета начальников штабов Комитета вооруженных сил. Исламской Республики Пакистан генерал Зубаир Махмуд Хаят. В ходе встреч стороны обсудили военные, политические, экономические и другие вопросы, было подписано соглашение об усилении военного сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном. Это соглашение позволит Азербайджану получить новое оружие из Пакистана и активизировать его военное сотрудничество в ближайшем будущем.

Военный парад вооруженных сил Пакистана состоялся 23 марта в Исламабаде. Наряду с подразделениями пакистанской армии на параде присутствовали и подразделения азербайджанской армии. Когда пехотная часть азербайджанской армии пересекает трибуну, делегации пакистанского правительства встают и приветствуют. Спикер Парада на азербайджанском языке «Да здравствует Азербайджан! Да здравствует дружба Азербайджан – Пакистан”.

Парад в Исламабаде еще раз продемонстрировал непоколебимую дружбу и братство между Азербайджаном и Пакистаном. Проведение совместного парада азербайджанских и пакистанских солдат в Кашмире и Карабахе – самое большое желание двух братских мусульманских стран от Аллаха.

Автор этой статьи Неджат Исмайлов – политический эксперт и журналист из Баку. Получил ученую степень по политологии в Сумгайытском государственном университете Азербайджана.
Отказ от ответственности:

Мнения и мнения, высказанные в этой статье / мнении / комментарии, принадлежат автору и не обязательно отражают официальную политику или позицию службы рассылки новостей (DND). Предположения, сделанные в ходе анализа, не отражают положение службы рассылки новостей.