Екологические домики Green family village будут строить в Казахстане

Eurasia News

В Казахстане планируется реализовать совместный с торгово-промышленной палатой Италии проект по строительству на территории Акмолинской области гостевых экологических домов Green family village. Соответствующая договоренность по данной теме была достигнута во время тематического форума «Энергия будущего: глобальная экономика, бизнес и женщины», который прошел в рамках международной выставки «Милан ЭКСПО-2015». Эту новость сообщила в пятницу, 30 октября в ходе своего выступления на прошедшем в Службе центральных коммуникаций брифинге президент Национальной ассоциации индустрии туризма Казахстана Гаухар Женисбек.

Организатором данного форума деловых женщин стала казахстанская организация EXPO & Women, которая провела его совместными усилиями с Национальной комиссией по семейно-демографической политике и делам женщин при президенте республики. В работе форума принимали участие руководители торгово-промышленной палаты Италии, ряда международных женских организаций, мэр города Пескара и руководитель итальянской провинции Абруццо, а также представители крупных частных и государственных компаний.

По результатам форума был подписан ряд меморандумов по сотрудничеству в различных сферах деятельности.

Также обсуждались вопросы, относящиеся к развитию туризма. Именно по их результатом были достигнуты договоренности по двум крупнейшим проектам. Это строительство гостевых экодомов Greenfamily village с разработкой стандартов экологических домов, при которой будет учитываться итальянский опыт, а также создание в селе Арнасай (Акмолинской области) демонстрационного участка. Для этого планируется в ближайшее время пригласить специалистов из Италии.

«Данный проект призван содействовать развитию в Казахстане агротуризма» – сообщила председатель правления EXPO & Women Гаухар Женисбек.

«Планируется создание демонстрационного участка. Если все будет в порядке, к 2017 году мы будем строить такие гостевые дома во всем регионе. Пока мы предполагаем построить 4-5 гостевых домов, а далее посмотрим на их эффективность» – добавила Гаухар Женисбек.