Европейское Рождество приходит на Украину

Eurasia News

(провинциальные новости для  простых людей)
Олександра Сенишин
Католический мир  первым  встречает Рождество Христово – главный праздник христиан всего мира. Несмотря на то, что Украина – страна, в основном, православная, многие украинцы празднуют Рождество вместе с католиками 25 декабря.
unnamed
В эти предпраздничные дни на Прикарпатье приехал польский   фольклорный коллектив «Истебна», который существует  больше ста лет, сохраняя и приумножая традиционную гуральскую музыку и  пение.
«Принесем радость детям  Украины и покажем, что мы  вместе с ними» -главный девиз организаторов  Фонда для детей и молодежи «Пястун» с Ополя (Республика Польша) и коллектива «Истебна» под патронатом Кшиштофа Павляка, координатора международного проекта «Молодежь для диалога»  с поддержкой молодежной польско–украинской организации «Млоды Станиславув», которые приехали в Ивано- Франковск с концертом гуральских колядок и рождественских песен.
sing
Кроме запланированных выступлений перед детьми инвалидами и малообеспеченными детьми, «Истебна» отметилась на Майдане Ивано- Франковска, что бы выразить свою поддержку  и чествование всем жителям Прикарпатья за их стойкость и стремление к Европейской интеграции. Гости из Польши пригласили в свои семьи украинцев для празднования Рождества. «В каждом доме возле стола будет стоять свободный стул, для украинца»- провозгласили они.
simg2
Присутствующие на их концертах подпевали  им со второго куплета, чувствуя родные  для двух народов мотивы гор.
Костел города Долины был  одним в списке запланированных мест, где я смогла слушать и наслаждаться творчеством поляков. Кроме  того я открыла для себя  новый мир католического богослужения, и узнала, что за  четыре воскресения до Рождества у католиков начинается период Адвента – время поста и покаяния. В этот период католическое духовенство надевает облачение фиолетового цвета, которое символизирует покаяние.
xmax
Одной из наиболее известных традиций, касающихся Адвента, является «венок Адвента» — венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. В первое воскресенье зажигается одна свеча, во второе — две и так далее, то есть становится с каждой неделей всё светлей. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих.
В конце выступления «Истебна » пригласила  всех вместе спеть известную Рождественскую колядку на украинском языке и моя душа получила большое удовольствие от единения с людьми, которые приехали с миссией добра и поддержки.
P.S. Благодаря уже известным организаторам жители западного региона Украины имели возможность в октябре  познакомиться с  польской группой VOŁOSI.