Европейские страны протестуют против ограничений из-за коронавируса

Eastern Europe

ДНД – 03 августа 2020 года

В Нидерландах, где ранее ужесточили карантин в двух крупных городах, в Гааге более полутора тысяч человек вышли на митинги против продления и усиления карантина. Несмотря на такой шаг, акции протеста прошли довольно спокойно, с соблюдением дистанции. Об этом сообщает Українські новини со ссылкой на NOS.
Как сообщается, митинг в парке Маливельд против карантина проходил мирно. Однако некоторые присутствующие явно нарушали социальную дистанцию ​​в 1,5 метра.

Мирная акция была посвящена “безумию”, которое, по их мнению, творится вокруг заболевания и ограничению прав и свобод граждан.

Полиция время от времени обращалась к организаторам с просьбой напоминать участникам об обязательных мерах безопасности.

В то же время, 1 августа в Берлине тысячи протестующих, без соблюдения дистанции вышли на акцию протеста против продления карантина, не соблюдая дистанцию. Правоохранители призывали митингующих соблюдать дистанцию и надевать маски, однако некоторые из протестующих выкрикивали “Мы вторая волна” и “Сопротивление!”, а также утверждали, что “самая большая теория заговора – пандемия коронавируса”, сообщает издание Tagesspiegel.

Сотрудники полиции через громкоговорители напоминали собравшимся об обязанности носить маску и соблюдать дистанцию, однако протестующие их игнорировали. Полиция, в частности, наблюдала за соблюдением порядка с вертолетов.

По данным полиции, в марше участвовало около 15 тысяч человек.