Европарламент на следующей неделе обсудит наращивание российских войск у границ Украины

Eastern Europe

ДНД -22 апреля 2021

Европейский парламент обсудит на пленарном заседании на следующей неделе наращивание российских войск на границе с Украиной.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на заявление в Twitter “Европейской народной партии”, которая выступила инициатором дебатов.

“Мы просили об этом (проведение дебатов – Ред.), потому что коллективный долг Европы – подтвердить нашу поддержку Украины”, — говорится в заявлении партии.

В обнародованной парламентом повестке дня пленарной сессии дебаты на эту тему пока не анонсированы. Сейчас 28 апреля после обеда в графике предусмотрены дебаты по вопросам международных дел при участии главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, без конкретизации темы.

Накануне президент Польши Анджей Дуда созвал заседание с участием министерства национальной обороны, военных командиров и руководителей спецслужб для обсуждения российской активности на границе с Украиной.

Кроме того в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) указали России на срыв мирных усилий по урегулированию ситуации на востоке Украины и призвали прекратить военные провокации и эскалацию.