Европарламент грозит сделать русский рубль неконвертируемым

Eurasia News

Если Россия продолжит эскалацию ситуации в Украине, то следующим шагом в отношении ужесточения экономических санкций против Кремля будет введение частичной или полной неконвертируемости рубля.
Об этом заявил вице-президент Европарламент Рышард Чарнецкий, рассказывая о следующих санкциях, которые западные страны введут против РФ, если Владимир Путин продолжит расшатывать ситуацию в Украине, передает Еспресо.TV.
“Россия должна знать, что это наша следующая санкция, которая может ее ожидать со стороны Европы и США”, – заявил политик.
Сравнивая также эффект санкций с атомным оружием, Чарнецкий, который уже ранее предлагал отключить Россию от платежной системы SWIFT, напомнил известную пословицу.
“Предложение отключения РФ от системы SWIFT было воспринято российской стороной очень болезненно, потому что это может повлечь за собой исключительно негативные последствия для экономики России. Есть такая пословица, что преимуществом атомного оружия является не то, что его можно использовать, а то, что им можно угрожать”, – заявил он.
Ранее, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини разослала главам МИД ЕС документ с предложением по санкциям против России.
В четырехстраничном документе предлагается разделить антироссийские меры на два пакета: связанные с аннексией Крыма и связанные с дестабилизацией ситуации в Восточной Украине.
Как сообщалось, отток капитала из России бьет все рекорды.
Ранее правительство России признало колоссальное падение экономики.