Еврокомиссия рассматривает идеи по реформе ВТО

Eurasia News

ДНД-18 сентября 2018

Европейская комиссия представила первый набор идей по модернизации Всемирной торговой организации.

Подход ЕС к реформе ВТО изложен в опубликованном во вторник документе и будет представлен партнерам европейцев в Женеве 20 сентября во время встречи по этому вопросу, сообщает сайт Еврокомиссии.

Идеи Еврокомиссии по модернизации ВТО касаются трех ключевых областей: обновление свода правил о международной торговле, которые бы охватывали современную мировую экономику, усиление мониторинговой роли ВТО и преодоление неизбежного “тупика” в системе урегулирования споров ВТО.

Представляя документ, комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем отметила, что Всемирная торговая организация не смогла адекватно адаптироваться к меняющейся глобальной экономике.

“Мир изменился, однако ВТО – нет. Сейчас самое время сделать так, чтобы система могла решать проблемы современной мировой экономики и снова работать для всех. И ЕС должен играть в этом ведущую роль”, – отметила она.

Отмечается, что ЕС продолжит обсуждение этих идей с разными партнерами по ВТО в ближайшие недели с целью подготовки конкретных предложений.