Еврокомиссия запустила процесс обновления “блокирующего постановления” санкций США против Ирана на своей территории

Eurasia News

ДНД -06 августа 2018

Обновленное “блокирующее постановление” ЕС вступает в силу с 7 августа на фоне вступления в силу новых санкций США против Ирана.

Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

Такой шаг имеет целью смягчить влияние санкций на интересы компаний государств-членов ЕС, которые имеют законный бизнес в Иране.

“Обновленное “блокирующее” постановление – это часть поддержки Европейским Союзом продолжения полной и эффективной реализации иранского ядерного соглашения, в том числе путем поддержки торгово-экономических отношений между ЕС и Ираном, которые были нормализованы после отмены санкций, связанных с ядерным оружием”, – говорится в сообщении.

Еврокомиссия запустила процесс обновления “блокирующего постановления” 6 июня. У Европарламента и Совета ЕС было два месяца для возражения против этих мер. Поскольку замечаний не было, меры вступают в силу после публикации решения в Официальном журнале ЕС 7 августа.

Соединенные Штаты ужесточат санкции против Ирана в начале этой недели по приказу президента США Дональда Трампа.

Евросоюз принял “блокирующее постановление” в ноябре 1996 года. Оно позволяет европейским компаниям не подчиняться определенным решением Вашингтона по поводу санкций. Кроме того, компании могут получить компенсации за причиненные ограничениями потери.

Уточнение по новым санкциям ожидается в понедельник, а введение – во вторник.

Несмотря на противодействие со стороны европейских союзников, Трамп в мае вывел США из соглашения 2015 года между мировыми державами и Тегераном, согласно которому международные санкции были сняты в обмен на ограничение ядерной программы Ирана.

Европейский Союз в понедельник выразил “глубокое сожаление” по поводу реализации Соединенными Штатами новых санкций против Ирана.