Еврокомиссия готова поддержать долгосрочное решение для транзита газа через Украину

Eastern Europe

ДНД-19 ноября 2019 г.

Технические Трехсторонние консультации по газу на уровне экспертов Европейского союза, Украины и Российской Федерации пройдут 20 ноября. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

Как говорится в сообщении, Европейская комиссия поддержит долгосрочное решение для транзита газа через Украину.

“Технические трехсторонние консультации по газу запланированы на завтра, Еврокомиссия будет поддерживать на них долгосрочное решение для транзита газа через Украину”, – заявила официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анна-Кайса Итконен.

Напомним, 8 ноября в Брюсселе прошли Трехсторонние консультации Украины, Российской Федерации и Европейского союза по газу на уровне экспертов. Во время переговор обсуждалась подготовка нового раунда трехсторонних министерских консультаций по контракту на поставки и транзит российского газа через Украину в страны Евросоюза с 1 января 2020 года.

Отметим, до заключения нового контракта относительно транзита газа российский “Газпром” хотел бы решить ряд своих задач. В частности, “Газпром” требует от Украины отказаться от судебных исков и возобновить закупку российского газа.