Евродепутаты требуют отставки “по собственному желанию” Борреля за “унизительную” поездку в Москву

Eastern Europe

ДНД – 09 февраля 2021

Более 80 депутатов Европейского парламента подписали письмо с призывом к отставке высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля после провального визита в Москву.

Об этом сообщает DPA.

“Во время визита на прошлой неделе господин Боррель неоднократно не защищал интересы Европейского Союза”, – говорится в письме президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Группа европейских парламентариев призвала Борреля подать в отставку после “унизительной” поездки в Москву, которая нанесла “серьезный ущерб репутации Евросоюза”.

“Мы считаем, что президент Европейской комиссии должна принять меры, если господин Боррель не подаст в отставку по собственному желанию”, – говорится в письме, датированном понедельником и переданном агентству.

По словам подписантов, глава дипломатии ЕС должен был противостоять российскому министру Сергею Лаврову, который говорил о “высокомерии” ЕС в деле Алексея Навального, и закончить свою поездку, как только узнал о высылке дипломатов.

Во вторник Боррель будет присутствовать на дебатах в Европарламенте по ситуации в России и отчитываться о своей поездке в Москву.

По результатам своей поездки в Москву глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал, что она была неудачной и Россия и Европа все больше отдаляются друг от друга.

Как известно, во время визита Борреля в Москву РФ решила выслать трех европейских дипломатов.