ЕАЭС наметил расширение сотрудничества с третьими странами

Eurasia News

ДНД 02 октября 2019

admin2

В резиденцию главы Армении для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета ,вчера 01 октября собрались лидеры восьми стран. На саммите присутствовали не только руководители стран – членов ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), но и президенты Молдавии и Ирана, а также премьер-министр Сингапура.

Главные задачи для Евразийского экономического союза (ЕАЭС) это продолжение работы по устранению барьеров в торговле. Объединению также необходимо сосредоточиться на укреплении сотрудничества в области энергетики и в сфере цифровой экономики. С таким призывом выступил президент России Владимир Путин на саммите в Ереване. Одним из центральных событий заседания Высшего евразийского экономического совета стало соглашение о зоне свободной торговли с Сингапуром. В Госдуме уверены, что объединение имеет хорошие перспективы по дальнейшей кооперации с третьими странами. В частности, за сближение с ЕАЭС уже выступили бизнес-круги Италии и Германии.

На подходе заключение подобных договоров с Ираном, Сербией и Индией. Таков итог саммита в Ереване. Но расширенный союз унаследует все болезни роста, которые не решаются уже много лет. И в первую очередь это торговые барьеры и отсутствие инвестиций.

Лидер России Путин предложил утвердить Концепцию общего финансового рынка Евразии. Этот документ станет «дорожной картой» по разработке и утверждению универсальных правил предоставления банковских и страховых услуг, операций с ценными бумагами, отметил Путин. Он добавил, что Иран, Сербия, Индия тоже готовятся свободно торговать с ЕАЭС.