Дроны на миллиарды собирается купить Индия в США

Eurasia News

США собираются поставить Индии 22 беспилотника Predator на сумму свыше 2 млрд долларов

По данным источников, речь идет о поставках военно-морского варианта Predator, который не имеет вооружений и используется для разведывательных целей. Ожидается, что Пентагон объявит о сделке накануне визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в США на следующей неделе.

Индия стремится оснастить свою армию беспилотными технологиями для сбора разведывательной информации, а также повысить свою огневую мощь вдоль огромных сухопутных границ с Пакистаном и Китаем. Государство также хочет иметь возможность более тщательно следить за ситуацией в Индийском океане.

Нью-Дели уже приобрел дроны для наблюдения у Израиля, чтобы контролировать горы Кашмира.

В связи с тем, что углубляются оборонные отношения с Соединенными Штатами, которые рассматривают Индию как противовес Китаю в регионе, Нью-Дели просит Вашингтон продать серию беспилотных самолетов Predator, построенных частной компании General Atomics, как сообщают военные чиновники.

Агентство отмечает, что Индия станет первой страной, не входящей в НАТО, которая получит такую технику от США. Но для заключения сделки нужно еще одобрение Конгресса.

Следует напомнить , что Моди встретится с президентом США Дональдом Трампом, а сделка призвана подтвердить курс на укрепление сотрудничества между двумя странами в области обороны.