Для преодоления экономического кризиса Пакистану необходимы совместные усилия федеральных, провинциальных правительств – премьер-министр

Eurasia News

ДНД -29 мая 2019

Премьер-министр Имран Хан подчеркнул, что совместные усилия федерального и провинциальных правительств необходимы для преодоления беспрецедентного экономического кризиса, с которым сталкивается страна.

Об этом премьер-министр заявил во время заседания Национального экономического совета в Исламабаде в среду.

Премьер-министр сказал, что правительство ввело системы местного самоуправления в Пенджабе и Хайбер-Пахтунхве, чтобы обеспечить расширение прав и возможностей людей на низовом уровне и предоставить им возможность сыграть свою роль в процессе развития.

Он повторил свой призыв к провинциям выделить необходимые финансовые ресурсы в соответствии с принятыми ранее обязательствами для развития бывшей ФУТП.

Совещание рассмотрело Программу развития государственного сектора (PSDP) на 2018-19 гг. И предлагаемую PSDP на 2019-20 гг.

Совещание было проинформировано, что PSDP 2019-20 фокусируется на новых инициативах в области сельского хозяйства, информационных технологий, высшего образования, науки и техники и технического образования и обучения.

Было сообщено, что в менее развитых районах страны будут предприняты целенаправленные вмешательства, чтобы привести их в один ряд с другими частями страны для регионального выравнивания. Программа «Цунами на десять миллиардов», Инициатива премьер-министра по развитию навыков молодежи, реабилитация пострадавшего населения, проживающего вдоль линии контроля, строительство дороги Гилгит-Шандур-Читрал и улучшение системы канализации и канализации Гилгит, а также развитие объединенных районов Хайбер-Пахтунхва – вот некоторые из них.

Совещание одобрило расходы на национальное развитие на 2019-20 годы в размере 1,837 триллиона рупий, включая федеральные программы PSDP и ежегодные программы развития провинции.

Отчет о проделанной работе CDWP и ECNEC с 1 апреля прошлого года по 31 марта этого года был представлен Национальному экономическому совету.

Совещание одобрило создание Рабочей группы по развитию Исламабада во главе с главным комиссаром по ИКТ, в которую вошли представители министерств финансов, планирования и других заинтересованных ведомств. IDWP будет разрешено одобрить проект развития до 60 миллионов рупий.

NEC также утвердил процедуру утверждения Программы результатов, программных кредитов развития и программ финансового посредничества.