Дипломатические переговоры между Пакистаном и Индией запланировано на 14 марта

Eurasia News

ДНД -07 марта 2019

Мати Улах

ИСЛАМАБАД, Пакистан. После нескольких недель обострения напряженности на границах Пакистан и Индия 14 марта возобновят двусторонние дипломатические переговоры, начиная от ослабления напряженности и возобновления нормальных контактов между дипломатами, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Со времени инцидента в Пулваме два соседа с ядерным оружием находились в воинственном положении. Их граница, а также воздушные силы оставались в жестокой битве друг с другом, что привело к многочисленным жертвам с обеих сторон.

Однако теперь у двух стран будет дипломатическая возможность сесть за стол переговоров и обсудить, как избежать продолжающейся войны, как обстановка, которая поднимает вопросы о будущем региона с населением более четырех миллиардов и взаимодействием на границе между двумя ядерными государствами.

Дипломатические круги в Исламабаде полагают, что, когда 14 марта обе страны обсудят проект соглашения о коридоре Картарпур в Нью-Дели, это также даст им возможность обсудить широкий круг вопросов для нормализации ситуации на границах.

В четверг, беседуя с Верховным комиссаром Пакистана по Индии Сохаилом Мехмудом в Исламабаде, министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши подтвердил желание Пакистана ослабить напряженную ситуацию с Индией, заявив, что улучшение двусторонних отношений между Пакистаном и Индией обеспечит мир и стабильность в Индии.

Министр иностранных дел сказал, что прямые контакты между Пакистаном и Индией имеют большое значение.

Здесь уместно упомянуть, что Верховный комиссар Пакистана Сохейл Мехмуд сегодня отправится в Нью-Дели.