День памяти жертв политрепрессий отмечают сегодня в Украине

Eurasia News

Updated on:

ДНД- 20 мая 2018

В Украине 20 мая отмечают День памяти жертв политических репрессий.

Ежегодно он приходится на третье воскресенье мая,сообщают украинские СМИ.

День памяти установлен согласно указу президента от 21 мая 2007 г. с целью чествования памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванным насильственным внедрением коммунистической идеологии, для возрождения нацпамяти, и в связи с 70-й годовщиной Большого террора – массовых политических репрессий 1937-1938 годов.

Точное количество жертв тоталитарного режима до сих пор определить невозможно. По мнению специалистов, за период с начала 20-х до конца 80-х годов ХХ века в Украине было арестовано почти 1,5 млн. человек. Огромное количество из них было расстреляно, остальные прошли тюрьмы, ссылки, переселение (почти 3 миллиона украинцев), каторгу, лагеря, принудительно побывали в психиатрических заведениях.

В воскресенье на территории Национального историко-мемориального заповедника “Быковнянские могилы” с участием президента Петра Порошенко состоятся мероприятия памяти жертв политических репрессий.

Стоит напомнить , что украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку пока Россия не отпустит всех удерживаемых украинцев.