День всенародной скорби Азербайджана: прошло 29 лет с трагических событий 20 января.

Eurasia News

Updated on:

ДНД -20 января 2019

Фикрет Долуханов

20 января в Азербайджане отмечается трагическая дата – 29-я годовщина ввода советских войск в Баку.

Путь, ведущий к январской трагедии 1990 года, начался в 1987 году, когда широкий размах получили очередная массовая депортация азербайджанцев с их исторических земель в Армении, попытки присоединить Нагорный Карабах к Армении. Ввод в страну боевых частей советской армии против народных масс, возмущенных агрессивными действиями Армении, выдвигавшей территориальные притязания к Азербайджану, и пособничеством руководства бывшего СССР армянам, и вышедших на улицы и площади Баку, чтобы выразить свой решительный протест против этого, привёл к невиданной трагедии. Вместо того, чтобы предотвратить продолжающуюся по нарастающей напряженность, советское руководство совершило чудовищное преступление против азербайджанского народа.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года по прямому приказу генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Михаила Горбачева в Баку и ряд районов Азербайджана были введены воинские части Министерства обороны, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел СССР, над мирным населением учинена расправа с применением тяжелой техники и различных типов оружия.

Захват Баку отрядами специального назначения советской армии и крупным контингентом внутренних войск сопровождался особой жестокостью и невиданными злодеяниями. До объявления населению о введении чрезвычайного положения военнослужащие беспощадно убили 82 человека, 20 человек были смертельно ранены. А после введения чрезвычайного положения в течение нескольких дней в Баку был убит 21 человек. В районах и городах, где не вводилось чрезвычайное положение, были убиты еще 8 человек – 25 января в Нефтчале, а 26 января – в Лянкяране.
Таким образом, в результате незаконного ввода войск в Баку и прилегающих районах был убит 131 человек, 744 человека получили ранения. Среди погибших были женщины, дети и старики, а также работники скорой помощи и сотрудники милиции.

Незаконный ввод войск сопровождался массовыми арестами среди мирного населения. В ходе проведения операций в Баку и других городах и районах республики был незаконно арестован 841 человек, из них 112 человек отправлены в тюрьмы в различных городах СССР. Военнослужащие открыли огонь по 200 домам, 80 автомобилям, в том числе машинам скорой помощи, в результате пожаров из-за применения зажигательных патронов было уничтожено большое количество государственного и личного имущества.
Жертв января 1990 года символически называют «шехидами 20 января». Всего в Азербайджане 150 «шехидов 20 января» (их полный список).
Сразу после трагедии – 21 января 1990 года общенациональный лидер Гейдар Алиев вместе с членами семьи пришёл в постоянное представительство Азербайджана в Москве и продемонстрировал солидарность с родным народом, выразил решительный протест против учиненной руководством СССР кровавой операции и разоблачил ее руководителей.

в Азербайджане, то считаю их антиправовыми, чуждыми демократии, полностью противоречащими принципам гуманизма и строительства… правового государства… Если в начале возникновения осложнений в Нагорном Карабахе были бы предприняты необходимые меры, прежде всего высшим партийным политическим руководством страны, то сегодня мы не наблюдали бы… той военной акции, которая была предпринята в ночь с 19 на 20 января 1990 года и обернулась человеческими жертвами. … Все причастные к трагедии должны понести наказание!», – сказал Алиев.
20 ноября того же года на сессии Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики общенациональный лидер Гейдар Алиев расценил январскую трагедию как посягательство на суверенные права азербайджанского народа.
«Считаю, что произошедшая 19-20 января трагедия является как результатом большой вины политического руководства Советского Союза, Горбачева, фактом, исходившим из его диктаторских наклонностей, так и результатом предательства и преступления руководителей Азербайджана против народа.
Думаю, что после окончания Великой Отечественной войны в Советском Союзе, в стране – нигде, ни в одном регионе не было кровавой расправы такого масштаба. И это сделала советская армия. Измерить её масштабы можно также тем, что для осуществления данной военной акции министр обороны СССР Язов, министр внутренних дел СССР Бакатин загодя прибыли в Баку и руководили этими операциями. Во время войны военный министр редко бывал на фронте, но, посмотрите, какое внимание они уделили данной операции, каким большим был её масштаб, что маршал Язов прибыл в Баку для руководства этой операцией. Значит, это – военная агрессия против азербайджанского народа, оскорбление, преступление против азербайджанского народа», – подчеркнул Алиев.
Январская трагедия, став всенародной скорбью, одновременно показала несокрушимость воли, стойкость азербайджанского народа. Несмотря на жестокость и беспощадность советской армии, введение в Баку чрезвычайного положения, азербайджанский народ 22 января провёл на столичной площади «Азадлыг» траурное шествие в связи с похоронами шехидов 20 января. В похоронах в Шехидляр хиябаны (Алллее шехидов) приняли участие около 2 миллионов человек. По требованию народа была созвана чрезвычайная сессия Верховного Совета Азербайджанской ССР и принято постановление об отмене чрезвычайного положения в городе Баку, однако большинство руководящих лиц республики, страшась гнева народа, не участвовало в данной сессии.

Это эпохальное событие оказало решающее влияние на формирование азербайджанского национального самосознания, явилось поворотной точкой в восстановлении государственной независимости. Именно после этой трагедии национально-освободительное движение полностью превратилось в политическую реальность, приобрело необратимый характер, народ видел свое будущее только в независимом Азербайджане.
29 марта 1994 года по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева трагедии 20 Января впервые была дана политико-правовая оценка на уровне высшего законодательного органа – Милли Меджлиса. В данном постановлении Милли Меджлиса говорилось:
«Считать ввод советских Вооружённых сил 20 января 1990 года в город Баку и некоторые районы республики с целью подавления нарастающего в Азербайджане национально-освободительного движения, сокрушения веры и воли народа, восставшего с идеей создания демократического, суверенного государства, а также унижения национального достоинства, демонстрации мощи советской военной машины любому народу, вступившему на этот путь, и безжалостное уничтожение в результате этого безоружных людей, вышедших на улицы для защиты правды и справедливости, вооружённой агрессией и преступлением со стороны тоталитарного коммунистического режима против азербайджанского народа».
Азербайджанский народ чтит память шехидов 20 января. Ежегодно годовщина трагедии сопровождается массовыми мероприятиями, народ посещает место захоронения борцов за независимость и возлагает на их могилы алые гвоздики, ставшие символом трагедии, с гордостью отдает дань их памяти, проклинает убийц, выражает глубокую ненависть к тем, кто совершил эту трагедию.

Ежегодно 20 января в 12:00 по бакинскому времени на всей территории Азербайджана минутой молчания чтят память шехидов 20 января, с судов, автомобилей и поездов раздаются гудки, в знак скорби приспускаются государственные флаги.
Стоит отметить, что в столь важный для азербайджанского народа день дружественный народ Пакистана также поддерживает его и делит с ним скорбь. В стране проводятся мероприятия в память о жертвах трагических событий, а пакистанские СМИ публикуют множество материалов, посвящённых «кровавому январю». Две страны стоят бок-о-бок, как и вопросе справедливого урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта с одной и индийско-пакистанского кашмирского конфликта с другой стороны.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Десятки тысяч людей погибло, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.
С момента обретения независимости в 1947 году пакистанский народ понёс сотни тысяч жертв в борьбе за независимость и освобождение населённого преимущественно мусульманами Кашмира. Многие сотни тысяч людей были ранены, изувечены или же подверглись жесточайшему насилию. Подобное положение дел сохраняется и по сей день.
Оба конфликта остаются неразрешёнными, в результате чего продолжают гибнуть невинные люди. Однако верим, что справедливость восторжествует, и мир воцарится в Карабахе и Кашмире, что станет светлым днём для обоих братских народов.

По материалам AZERTAC и Министерства обороны Азербайджанской Республики.