Денежные переводы, отправленные из России в страны Центральной Азии, в этом году составляют 8,7 млрд. Долларов

Eurasia News

ДНД-16 декабря 2017

Москва, Россия: В текущем году резко возросло выделение средств резидентами стран Центральной Азии (СНГ), работающих в России (денежные переводы), в страны их происхождения.

По данным информационного агентства «Dispatch News Desk» (DND), денежные переводы, отправленные из России в СНГ, составляют 8,7 млрд. Долларов США, а показатель намного выше, чем в прошлом году, что указывает на тенденцию роста на российском рынке бизнеса после затишья двух лет. Уместно упомянуть, что миллионы рабочих из центральноазиатских республик работают в строительной и нефтегазовой отраслях России.

«Приток денежных переводов в страны Центральной Азии резко снизился в течение 2014-15 года, когда российская экономика пошла на снижение цен на биотопливо. Теперь российская экономика отскакивает назад и принимает больше рабочих из стран СНГ, чем раньше », – сказал Абдул Алиев, занимающийся делами денежных переводов в Душанбе.

Между тем, Центральный банк России указывает, что Таджикистан получил 1,6 млрд. Долларов США в качестве денежных переводов из России в третьем квартале 2017 года. Денежные переводы таджикских мигрантов на родину выросли на 18 процентов. Валютная структура денежных переводов из России в Таджикистан: 71,6% российских рублей, 28,2% долларов США и 0,2% от евро.

«Значительный рост объема денежных переводов из России в страны СНГ. В первые три квартала 2017 года было переведено 8,7 млрд. Долларов, а к концу того же периода в 2016 году – 7,4 млрд. Долларов », – говорится в отчете Центрального банка России.

В то же время денежные переводы из России в Узбекистан за первые три квартала 2017 года составили 2 млрд. 636 млн. Долларов, Кыргызстану – 1 млрд. 576 млн. Долларов.