Делегация парламентариев АСЕАН встретилась с президентом Пакистана Арифом Альви

Eastern Europe

ДНД-07 ноября 2019 г.

ИСЛАМАБАД, Пакистан. Делегация парламентариев АСЕАН в составе 18 человек во главе с президентом Малазийского консультативного совета Исламской организации (МАПИМ) Хаджи Мохд Азми Хамидом встретилась с президентом д-ром Арифом Алви в Айван-э-Садре в Исламабаде в четверг.

Состав Парламентской делегации АСЕАН включал парламентариев и представителей гражданского общества из Индонезии, Малайзии, Брунея-Даруссалама, Камбоджи и Таиланда.

В беседе с делегацией президент поднял вопрос и напомнил, что Индия грубо нарушает права человека в оккупированного Индией Джамму и Кашмире (IOJ & K) с 5 августа, что привело к гуманитарному кризису, отмеченному нехваткой продовольствия и жизненно важные лекарства и отключение связи.

Президент заявил, что Пакистан постоянно поднимал вопрос об усилении нарушений прав человека Индией в IOJ & K на всех международных форумах. Он подчеркнул, что международное сообщество несет ответственность за принятие срочных мер для урегулирования этой неприемлемой ситуации в IOJ & K.

Кроме того, он искренне осудил политические карты Индии, выпущенные министерством внутренних дел Индии 2 ноября, на которых изображены районы Джамму и Кашмир и части Гилгит-Балтистана и Азад-Джамму и Кашмир в пределах территориальной юрисдикции Индии.

В ответ президент MAPIM назвал действия Индии 5 августа и 2 ноября недопустимыми , осуждающими и заверил, что страны АСЕАН полностью поддерживают освещение нарушений прав человека в Индии в мире.

Хаджи Мохд Азми Хамид далее сказал, что были разработаны различные планы действий, в соответствии с которыми средства массовой информации из стран АСЕАН будут посещать для оценки ситуации с правами человека в IOJ & K. Кроме того, платформа мечети в странах АСЕАН будет использоваться для освещения и распространения информации об индийских зверствах в IOJ & K, добавил он.

Парламентарии АСЕАН и представители МАПИМ осудили притеснения индейцев против кашмирцев и нарушения их прав человека и самобытности.

Парламентарии объявили о создании Кашмирской адвокационной группы АСЕАН для освещения проблемы на международном уровне.

Парламентская делегация АСЕАН прибыла с четырехдневным визитом в Пакистан 5 ноября 2019 года.

Визит был организован Консультативным советом Исламской организации Малайзии (MAPIM) для оценки ситуации в регионе после недавнего одностороннего и незаконного решения правительства Индии об изменении статуса IOJ & K.

Делегация также проведет встречи с руководством и народом Кашмира.