Девять человек баллотируются на пост президента в Казахстане

Eurasia News

ДНД-29 апреля 2019

В Казахстане завершен прием заявлений от желающих баллотироваться на внеочередных президентских выборах.

Для регистрации кандидатов, которая закончится 11 мая, им нужно собрать 118 140 подписей в свою поддержку, а также предоставить справку о состоянии здоровья и декларацию о доходах.

Внеочередные выборы пройдут 9 июня

Как указывается в сообщении Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан по итогам заседания, прошедшего в воскресенье, 28 апреля, заявления на участие в выборах подали девять претендентов на пост главы государства, среди них – действующий президент Касым-Жомарт Токаев, выдвинутый правящей партией “Нур Отан”.

Кроме него, в президенты баллотируются писатель Садыбек Тугел, профсоюзный деятель Амангельды Таспихов, депутаты Дания Еспаева и Жамбыл Ахметбеков, общественный деятель Жуматай Алиев, предприниматель Талгат Ергалиев, вице-министр сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков и политический и общественный деятель, журналист Амиржан Косанов.

О проведении досрочных выборов в Казахстане было объявлено 19 марта, когда многолетний глава государства Нурсултан Назарбаев ушел в отставку после почти 30 лет правления.