Даэш в Афганистане использует вертолеты

Eurasia News

ДНД-28 июня 2017 года

Кто предоставляет вертолеты для Даэш в Афганистан?

Душанбе, Таджикистан: сообщения из Афганистана свидетельствуют о том, что исламское государство, также известное как Даш, использует вертолеты для передачи оружия и солдат в пещерный комплекс Туба-Бора в Афганистане.

Сообщается, что Даэш использует немаркированные вертолеты для передачи своих пехотинцев и оружия из района Ачин в другие районы провинции Нангархар, в том числе в горном регионе Тора-Бора.

Афганские политики утверждают, что Дэш использует вертолеты США, в то время как власти США и НАТО утверждают, что они устраняют Даэша военными операциями в провинции Нангархар, известными как «операции Хамза».

Можно упомянуть, что бывший президент Афганистана Хамид Карзай обвинил американские войска в поддержке Даша, призывающего исламское государство как инструмент Соединенных Штатов во время одного из его интервью, предоставленных «Голосу Америки» 17 апреля 2017 года.

Между тем, высокопоставленный член афганского парламента Захир Кадир также утверждает, что американские вертолеты передавали террористов Даэша в провинцию Нангархар. Он утверждал, что более 50 бойцов ИСИС были переданы американскими вертолетами в Барабадский район города Бехсуд в провинции Нангархар.
Он также обвинил американские войска в поставке контейнера, полного военной техники, для террористов ИСИС в регионе Нари-Обах провинции Нангархар.

Кадир постоянно обвиняет силы США и НАТО в тайном спонсировании Даэша, но афганское правительство вправе и должно опровергнуть свои претензии.
Можно упомянуть, что силы, преданные Захиру Кадиру, сражаются против Даэша в районе Тора-Бора.

Захир Кадир утверждает, что немаркированные вертолеты, поставляющие оружие и солдаты в Даеш, принадлежат Соединенным Штатам. Он также сказал, что защитники Торы Бора не получили никакой реальной поддержки со стороны афганского правительства и сил НАТО.

Тем временем, сообщения из Москвы показывают, что российские разведывательные сети в Афганистане также обнаружили использование вертолетов исламскими государственными террористами и направили несколько отчетов в Кремль, в которых утверждалось, что Даэш поддерживает воздушную перевозку и использует вертолеты в Афганистане вблизи пак-афганских границ, где Даэш захватил Большая часть Тора-Бора, стратегического пещерного и туннельного комплекса в районе Пачир-Агам Аньгам в Нангархаре.

«Симптоматично, что ни афганские власти, ни военные воинские контингенты США и НАТО в Афганистане не предложили рационального объяснения увеличения числа полетов, совершенных неопознанными вертолетами, которые оказывают поддержку бойцам ИСИС во многих афганских провинциях. Тишина в этом случае становится все более заметной », – прокомментировал пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, отвечая на вопросы иностранного журналиста на брифинге FO 22 июня 2017 года.

“Я хотел бы Западные СМИ, включая американских журналистов, которые опубликовали столько отчетов о предполагаемой помощи России Талибану и экстремистам в Афганистане, чтобы принять во внимание эту информацию. Мы неоднократно отрицали эти отчеты как беспочвенные и обрисовали в общих чертах устойчивую позицию России по этому вопросу.

Мы хотели бы, чтобы эти неопознанные вертолеты появились не только в Афганистане, но также и в Западных СМИ. Уважаемые коллеги, у Вас есть возможность задать эти вопросы в Пентагоне, Белом доме и Государственном Департаменте США. Я знаю, что Вы ищете российских хакеров, но Вы можете теперь переместить свое внимание к вертолетам. Сказано в Афганистане, что это американские вертолеты и что они обеспечивают помощь, чтобы не смягчить борцов или экстремистов, но непосредственно к ИГИЛ”, добавила она.

Можно упомянуть, что Бывший афганский президент Хамид Карзай 17 апреля 2017 утверждал, что не дифференцировался вообще между ДАэШ и Америкой.