Грузия в 2020 году начнет выпуск электромобилей на внутренний и внешний рынки

Eurasia News

ДНД 22 августа 2019

ТБИЛИСИ: Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе сообщил, что в Кутаиси в 2020 году построят и введут в єксплуатацию завод по производству электромобилей.

Соответствующий меморандум в мае подписали грузинский холдинг Igroup и китайский консорциум Changan Automobile. В Холдинг входят четыре компании – Icar, Ienergy, Ipower и Iprodaction.

“Как вам известно, с будущего года в Кутаиси откроется новый завод, и Грузия станет первой страной в регионе, которая сможет производить электромобили”, – заявил Бахтадзе в Батуми на презентации компании Icar, занимающейся каршерингом.

В настоящее время компания уже работает в Тбилиси. В разных районах столицы расположены электромобили, которые можно арендовать посредством мобильного приложения.

“Несколько лет назад многие и представить не могли, что в Грузии мы сможем развивать такое высокотехнологическое производство, как производство солнечных панелей или строительство завода электромобилей. Это происходит в Грузии, это реальность, и именно подобные производства нам нужны для того, чтобы сделать нашу экономику конкурентоспособной, чтобы подобными проектами мы смогли побороть нищету”, – отметил Бахтадзе.

Ожидается, что завод ежегодно будет выпускать 40 тысяч электромобилей, одна половина из которых пойдет на внутренний рынок, а вторая — на экспорт, в страны Евросоюза. На производстве будет занято до 300 местных жителей.

«Это величайший успех, электромобили, произведенные в Грузии, с надписью: «Made in Georgia», будут главным экспортным продуктом на европейском рынке из Грузии. На этом заводе мы будем производить автомобили четырех моделей, предназначенные для всех граждан Грузии, и наши граждане смогут продать свои старые автомобили и купить новые электромобили. Это будет доступно всем. Хочу сказать и то, что нам пришлось преодолеть очень большую конкуренцию, несколько очень крупных и сильных стран проявляли интерес к созданию этого производства у них. Я, хочу особо поблагодарить всех тех, кто внес свой вклад в то, что именно в Грузии будет создано такое высокотехнологичное производство, это большая победа, и я убежден, что таких побед у нас впереди будет еще больше», – заявил Мамука Бахтадзе.

Индустриальный комплекс в Кутаиси расположится на территории площадью 100 гектаров. Кроме электромобилей там будут производства с экопродукции, солнечных панелей и высокотехнологической продукции.