Грузия вступает в Новый Годд с новым правительством

Eurasia News

Парламент Грузии большинством голосов выразил доверие составу правительства, которое представил премьер-министр Георгий Квирикашвили.
Для получения доверия правительству нужно было заручиться поддержкой, как минимум, 76 депутатов. В итоге за высказались 86 депутатов, 28 проголосовали против.
ПО ТЕМЕ
Грузия сообщает об одобрении евроассоциации всеми странами
Грузия сообщает об одобрении евроассоциации всеми странами
24 декабря 2015, 16:55
Заседание парламента продолжалось около двенадцати часов: парламентарии горячо дебатировали, со стороны оппозиционных депутатов звучала резкая критика в адрес властей.
Состав правительства и правительственную программу, как и ожидалось, одобрили депутаты от правящей коалиции “Грузинская мечта”, у которой в парламенте большинство депутатов.
Парламентская оппозиция не поддержала представленный кабинет министров, заявив, что они так и не получили ответы на вопросы, как намерено правительство решить накопившиеся в стране за время правления “Грузинской мечты” экономические и социальные проблемы.
При этом единственным новым министром стал Михаил Джанелидзе, который сменяет самого Квирикашвили на должности главы внешнеполитического ведомства и был его первым заместителем в МИДе.

Квирикашвили был представлен на должность премьер-министра парламентским большинством, после того как его предшественник Ираклий Гарибашвили 23 декабря заявил, что принял решение уйти в отставку.
Планы правительства
Представляя правительственную программу, Квирикашвили заявил, что главным приоритетом нового кабинета министров будет экономическое развитие и улучшение благосостояния населения.
Что же касается внешней политики, по его словам, важнейшим направлением останется европейская и евроатлантическая интеграция.
“Мы сделаем все для того, чтобы темпы наших реформ еще более ускорились, наша страна еще более приблизилась к Европе законодательно и институционно, чтобы мы, в конечном итоге, стали настоящим членом европейской семьи”, – заявил Квирикашвили.
Дальнейшее сближение с НАТО и будущее членство в альянсе также одно из основных направлений работы правительства, добавил он.
При этом он также отметил, что Грузия продолжит проводить прагматичную, ориентированную на мир, политику в отношениях с Россией.