«Грузинская мечта» набрала более 80% голосов на парламентских выборах: предварительные результаты

Eastern Europe

ДНД – 02 ноября 2020

В последний день октября в Грузии прошли парламетские выборы . Предварительные результаты свидетельствуют о том, что оппозиция, одним из лидеров которой является экс-президент Михеил Саакашвили, не получит большинство в парламенте. Побеждает правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия» — и это уже третий ее триумф подряд. Оппозиция, впрочем, объявила, что результаты не признает, и призывает грузин к протестам.

Выборы в Грузии впервые прошли по новым правилам, которые были утверждены в принятых летом поправках к Конституции. Большинство мест в парламенте теперь заполнится по партийным спискам, а порог для прохождения партий снизили до 1%.
Сообщает Громадское Телевидение.

«Мы благодарим наших избирателей, активистов “Грузинской мечты”, наших лидеров, молодежь. Это вы принесли нам эту победу. Следует особо подчеркнуть, что “Грузинская мечта” уже в третий побеждает раз на принципиальных выборах. Это то, к чему стремилась наша страна», — произнес после обнародования экзит-полов лидер правящей партии и бывший премьер Грузии Бидзина Иванишвили.

Интересно, что одновременно где-то записывал победное обращение к своим избирателям и третий президент страны Михеил Саакашвили. На выборы 31 октября Саакашвили вел партию «Единое национальное движение», которая интегрировалась затем в оппозиционный блок «Сила в единстве». Саакашвили сослался на результаты другого экзит-пола — проведенного Ipsos по заказу телекомпанией «Мтавари». По его результатам, оппозиционный блок якобы получил 41% и опередил партию Иванишвили.

Но долго праздновать не пришлось: когда центральная избирательная комиссия начала объявлять официальные результаты, расклад сил сильно изменился. По подсчетам 80% голосов известно, что «Грузинская мечта» сильно вырвалась вперед. У нее 48,5% против лишь 26,15% у оппозиции. Предварительно в парламент проходят девять партий.

Похоже на то, что «Грузинская мечта» получает большинство в парламенте, а следовательно сможет сформировать правительство. Для этого, согласно июньским поправкам в Конституцию, партии нужно набрать не менее 40% голосов. Это означает, в частности, что действующий премьер Георги Гахария, который идет первым номером в списке «Грузинской мечты» останется в должности, а страной и дальше будет править олигарх Иванишвили, которому часто ставят в упрек продвижение пророссийских интересов.