Греция до конца недели должна определиться по программе помощи

Eurasia News

Члены еврозоны требуют от Греции до конца недели определиться с предложениями по радикальным реформам в обмен на продление кредитования, которое сможет удержать страну от выхода из валютного союза и падения в пучину экономической разрухи.

Об этом сообщает информагентство Reuters в среду, 8 июля.

“Суровая реальность в том, что у нас осталось всего пять дней … До сих пор я избегал разговоров о сроках, но сегодня я должен сказать громко и ясно, что окончательный срок истекает на этой неделе”, – заявил на пресс-конференции президент Европейской совета Дональд Туск.

По его мнению, провал переговоров подорвет авторитет ЕС в мире и добавил, что блок может столкнуться с “критическим моментом в своей истории”.

На экстренном саммите глав государств и руководителей правительств стран-членов еврозоны в Брюсселе во вторник, 7 июля, было решено провести дополнительный саммит в воскресенье, который должен стать решающим, после того, как греки в эти выходные проголосовали на референдуме против усиления программы жесточайшей экономии.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас имеет время до пятницы, чтобы представить новые предложения по реформам, но канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что надеется получить убедительные обязательства от Ципраса еще в четверг. Тогда канцлер обратилась в Бундестаг с просьбой разрешить переговоры о новой программе помощи. Однако Меркель сказала, что она “не очень оптимистично” смотрит на возможность решения проблемы.