Государства Центральной Азии стремятся импортировать фармацевтические препараты из Пакистана

Eurasia News

ДНД-23 марта 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Государства Центральной Азии выразили заинтересованность в импорте фармацевтических препаратов из Пакистана.

Однако они высказали оговорки в отношении высокого налогообложения и отсутствия возможности соединения с автомобильными / железнодорожным путями. Кроме того, прямых рейсов, которые действуют между Пакистаном и Центральной Азией, нет.

Интерес проявили приглашенные делегаты из Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызской Республики и Узбекистана, которые посетили Министерство торговли в Исламабаде в четверг, где им была представлена ​​презентация о пакистанской культуре и наследии.

Из-за своих оговорок относительно отсутствия прямых связей между Пакистаном и Центральной Азией министерство торговли пообещало устранить эти проблемы.

В Министерстве торговли участники обсудили основные импортные и экспортные продукты Пакистана и торговые возможности между Пакистаном и Центральноазиатским регионом.

Делегаты также посетили Совет по инвестициям (BoI), где они были проинформированы должностными лицами BoI.

В ходе встречи обсуждались перспективы будущего бизнеса и возможности сотрудничества между Пакистаном и странами Центральной Азии. Делегации каждого государства Центральной Азии также представили несколько предложений. В ходе обсуждения были предложены специальные экономические зоны (ОЭЗ), инвестиционный план в Пакистане.

Кроме того, также обсуждались программы обмена / стипендии для студентов из Центральной Азии в университетах Пакистана.

Позже делегаты посетили министерство иностранных дел, где их проинформировал секретарь министерства иностранных дел Пакистана Темина Джанджуа о том, как Пакистан и Центрально-Азиатские государства связаны посредством глубоко укоренившихся культурных и религиозных связей. Геостратегическое расположение Пакистана имеет большое значение для Центральной Азии. Обе стороны пожелали работать вместе и твердо намерены работать в будущем.

Это совещание было проведено на брифинге Министерства планирования, развития и реформ.

Делегатам была представлена ​​презентация о том, как Китайско-пакистанский экономический коридор (КПЕК) может быть полезен для государств Центральной Азии.

Позднее делегация Центральной Азии приняла участие в совещании в Торгово-промышленной палате Федерации Пакистана (FPCCI), где было проведено обстоятельное обсуждение вопроса о содействии многостороннему / двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству между Пакистаном и центральноазиатскими республиками (ЦАР).

Все приглашенные делегаты также провели двусторонние встречи с советником по национальной безопасности генералом-лейтенантом Пакистана Насер Ханом Джанджуа. В ходе встречи основное внимание было уделено региональной безопасности и стабильности.

В число приглашенных делегатов вошли следующие члены; Байдолетов Нурадил Эсенбекович, д-р полковник Каана Айдаркул, д-р Кубанычбек Идинов и посол Эрик Бейсимбиев из Кыргызской Республики; Георгий Дубовцев, Ленья Каратаева Капатеба, Ирина Черных, Адильхан Гадельшиев, посол Барлыбай Садыков и делопроизводство Ашкат Бекишев из Казахстана; Икрамов Адхам Ильхамович, Сайфназаров Сахиб Исмаилович, Шарахметов Шаррух Шатургунович, Мустафаев Бахтиер Расулович и посол Республики Узбекистан Фуркат А. Сидиков; посол Шерали Йононов из Таджикистана; и посол Атаджан Мовлалов из Туркменистана.