Госсекретарь США прибудет с визитом в Чехию 12 августа

Eastern Europe

ДНД – 07 августа 2020 года

Президент Чехии Милош Земан 12 августа встретится с государственным секретарём США Майком Помпео, который прибудет в Прагу 11 августа. Об этом пресс-секретарь президента Иржи Овчачек 6 августа сообщил журналистам.

«Президент республики Милош Земан примет в среду, 12 августа, в 15:10 госсекретаря США Майка Помпео. Во встрече, которая состоится в Пражском граде, примет участие чешский премьер Андрей Бабиш», — сказал Овчачек. Сообщает ИА REGNUM.

Накануне, 11 августа, Помпео проведёт переговоры с министром иностранных дел Чехии Томашом Петржичеком. Ожидается, что главными темами на переговорах будут вопросы безопасности и развития торгово-экономического сотрудничества. В том числе — участия американской компанией Westinghouse в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы».

С визита в Чехию Помпео начнет европейское турне, в ходе которого посетит также Австрию, Словению и Польшу. Госсекретарь прибудет в Прагу во вторник, 11 августа. В этот день его ожидают переговоры с чешским министром иностранных дел Томашом Петржичеком.