Госсекретарь США Майк Помпео прибыл в Исламабад

Eurasia News

ДНД-05 сентября 2018

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Государственный секретарь США Майк Помпео вместе с Председателем Объединенного комитета начальников штабов США Джозефом Данфордом высадился на авиабазе Нур Хан в Равалпинди в среду, чтобы провести переговоры с новым гражданским руководством Пакистана с надеждой направить обе страны к более конструктивных двусторонних связей.

Делегация США встретится с министром иностранных дел Шахом Махмудом Куреши в Министерстве иностранных дел в Исламабаде в 14:00.

До этого делегация США, состоящая из Майка Помпео и Джозефа Данфорда, посетит посольство США в Исламабаде.

Ожидается, что госсекретарь США встретится с премьер-министром Имраном Ханом и начальником штаба сухопутных войск (COAS) генералом Камаром Джаведом Баджвой во время его пребывания на полдня в Исламабаде, прежде чем он отправится в соседнюю Индию. Однако в этом отношении официально не было сделано никаких официальных заявлений.

Ранее, разговаривая с журналистами в самолете во время приезда в Пакистан, Майк Помпео сказал, что вывод средств в размере 3 миллионов долларов не должен быть новым для Пакистана, поскольку Соединенные Штаты сообщили Пакистану об удержании в прошлом году.

Майк Помпео сказал, что Пакистан очень хорошо знает причины вычета, добавив, что премьер-министр Имран Хан сам желает мирного Афганистана. Он сказал, что связи между Пакистаном и США сталкиваются со многими проблемами, но выразил надежду на улучшение двусторонних связей в период нового правления в Пакистане.

Госсекретарь США сказал, что Пакистану и США придется прилагать совместные усилия для решения общих задач.