Госпогранслужба Украины: все корабли и катера приведены в полную боевую готовность

Eurasia News

ДНД-03 декабря 2018

Все катера и корабли Государственной пограничной службы Украины приведены в полную боевую готовность. Об этом сказал председатель ГПСУ Петр Цигикал, говорится на сайте ведомства.

Цигикал уточнил, что работа пограничников была усилена после агрессии России в отношении украинских судов в Керченском проливе. Так, с 1 декабря пограничников ввели в штат управления Морской охраны, а раньше морские пограничные отряды входы в состав сухопутных региональных управлений.

Украинские пограничники , так же сопровождают судна в акватории Азовского моря. Они предупреждают рыбаков и капитанов других судов, которые проходят Керченский пролив, о том что РФ может применить в отношении них определенные режимные мероприятия.

“Чтобы объединить усилия, мы создали морское региональное управление. Все корабли и катера Госпогранслужбы приведены в полную боевую готовность. Практически весь плавсостав находится сегодня в море”, – пояснил он.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход до Керченского пролива украинскому буксиру “Яны Капу” и двум катерам “Бердянск” и “Никополь”. Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к

“Дави его, бл*дь”. Опубликовано видео тарана россиянами украинского буксира
тарану буксира пограничным кораблем “Дон”. Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом

Украинские корабли в Азовском море захватил спецназ РФ, двое военных пострадали – ВМС ВСУ
ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.